Последние новости

Реклама

Миссия МАГАТЭ прибыла на Запорожскую атомную электростанцию. Про это сообщает корреспондент РИА Новости, пишет издание «РИА Крым».

Подчёркивается, что представители международной организации прибыли на объект на бронемашинах. В колонне 9 автомобилей с надписью ООН и несколько сопровождающих машин.

Со слов корреспондента, обстановка на Запорожской АЭС спокойная, обстрелов нет.

В понедельник, 29 августа, глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что миссия сформирована и направляется на ЗАЭС, отмечалось, что наблюдатели прибудут на место на текущей неделе.

Ранее сообщалось, что миссия включает около 15 сотрудников секретариата МАГАТЭ, специализирующихся на проблематике гарантий ядерной безопасности. Команда сопровождения – сотрудники ООН, ответственные за логистику и безопасность.

Утром 1 сентября канале член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов рассказал, что миссия МАГАТЭ находится в Новоалександровке, на блокпосту в 20 км от линии фронта.

Киевские войска при этом ведут обстрелы Энергодара. В ночь на 1 сентября ВСУ в следующий раз обстреляли город, есть погибшие и раненые между мирных жителей, среди них ребенок.

За прошедшие сутки город подвергся более 60 ударам, которые были нанесены украинскими БПЛА и артиллерией.

По данным МО РФ, обстановка в районе атомной электростанции сложная, но остается под полным контролем.

Ранее политолог Андрей Никифоров высказал мнение, что «бешеная активность Украины в этом направлении» свидетельствует о том, что Киев не хочет, чтобы миссия МАГАТЭ добралась до ЗАЭС.

«Массированные обстрелы, высадка десанта не способствуют тому, чтобы миссия продолжила свое движение в сторону Энергодара. Украина явно пробует сорвать данную миссию, иных объяснений быть не может», – отмечал эксперт.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля