Последние новости

Реклама

В Гагаринском парке Симферополя молодой краснокнижный лебедь попался на рыболовные снасти и повредил клюв, в результате птица оказалась неспособна самостоятельно принимать пищу. Об этом РИА Новости Крым сообщили симферопольцы, передаёт «РИА Крым».

Операция по спасению

По их словам, в течение четырех дней птица не могла есть. Жители города связывались с целым рядом ветеринарных клиник столицы, тем не менее безуспешно: «Некоторые не брались, другие не желали брать на себя ответственность, так как птица краснокнижная, третьим необходим договор с ответственным лицом».

В администрации МБУ «Парки столицы», в чье ведение входит и Гагаринский парк, РИА Новости Крым сообщили, что об этой ситуации узнали не сразу. Среагировали, как только поступил сигнал, и сразу же привлекли специалиста из зооуголка.

«Были привлечены сотрудники с соответствующими знаниями: потому, что у нас имеется зооуголок, ветеринарный врач у нас также есть. К этому времени лебедю уже оказана помощь. Перелома там не было, тем не менее была травма клюва, вследствие того, что он зацепился за рыболовецкий крючок. В данный момент все нормально, птица ощущает себя хорошо, следим за её состоянием», — пообещали в администрации «Парков столицы».

Там подчеркнули, что запретить рыбалку на общедоступных водоемах нельзя в соответствии с законодательством, поблагодарили неравнодушных жителей за участие, тем не менее попросили не пробовать помогать птицам самостоятельно, а сразу обращаться к руководству парка.

Мнение орнитолога

«В иных регионах страны очень много клиник, реабилитационных центров по диким птицам и животным, куда можно обратиться в такой ситуации. В Крыму вообще нет никаких специализированных организаций, которые оказывали бы помощь травмированным диким птицам. По идее, должно реагировать Минэкологии, тем не менее с другой стороны — они не нарушат законодательство, если не среагируют», — комментирует ситуацию орнитолог Олег Розенберг.

В этом, по его мнению, состоит главная проблема. Если в парке есть администрация, то в случае, когда речь идёт о птицах в дикой природе, обращаться вообще не к кому. Не имея специальных навыков, оказывать помощь самостоятельно — также не лучшая идея.

«Можно навредить не только птице. Удар крылом лебедя это как удар веслом. А лебедь — довольно агрессивная птица», — предупредил специалист и посоветовал в таких ситуациях обязательно искать ветеринаров или орнитологов.

Что касается спасенного лебедя, по мнению Розенберг, если помощь оказана правильно, с ним всё будет хорошо.

«Лебедь даже в зимний промежуток времени, если все обмерзло, может до 7 дней вообще не употреблять пищу. Если вы видите травмированную птицу, и вы не знаете, когда она в последний раз принимала пищу, тем не менее вместе с тем она стоит на ногах, можете быть уверены — она легко обойдется без питания ещё два дня, главное, чтоб был доступ к воде. В данном случае четыре дня — это абсолютно не критично. Если ветеринарная помощь оказана, птица способна дальше питаться самостоятельно — никаких страшных последствий для неё не будет», — уверяет орнитолог.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля