Последние новости

Реклама

Основные нормы морали не подвластны влиянию времени. В этом убеждены россияне старше 35 лет, а более молодые сограждане считают, что моральные принципы все же устаревают и не соответствуют современному обществу. Об этом говорят данные опроса ВЦИОМ, сообщает издание «РИА Крым».

«Более половины россиян убеждены, что основные моральные нормы не подвержены влиянию времени, они всегда актуальны и современны (56%). О том, что моральные нормы устаревают и многие из них уже не соответствуют современному обществу, заявляют 38% наших сограждан. На подобные представления в большей степени влияют возраст и уровень образования», — говорят данные опроса.

В неизменности моральных норм больше уверены россияне старше 35 лет, а молодежь склонна считать, что нравственные стандарты меняются вместе с обществом.

«С ростом просвещённости растет и доля поддерживающих мысль о постоянстве нравственных принципов (65% в группе с высшим образованием против 26% в группе с неполным средним образованием). За 15 лет баланс этих позиций в обществе не изменился, в 2007 году 60% выступали за то, что моральные нормы актуальны всегда, а обратное мнение разделяли 35%, хотя в 2005 году эти взгляды находились в равных пропорциях (48% против 47%)», — сообщили в исследовательском центре.

При этом большинство жителей России подчёркивают, что не готовы поступиться моральными принципами ради достижения личного успеха.

Опрос проводился при помощи телефонного интервью по стратифицированной случайной выборке, извлеченной из полного списка сотовых телефонных номеров, задействованных на территории РФ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля