Последние новости

Реклама

Центризбирком РФ фиксирует попытки коллективного Запада различными методами вмешаться в предстоящие в сентябре выборы в России, рассказал член ЦИК Игорь Борисов

Об этом пишет издание «РИА Крым».

«в этот день вмешательство в выборы происходит в разных формах и разными методами: от прямых попыток искажения итогов голосования, принуждения к голосованию или отказу от него, взлома аккаунтов до косвенного влияния посредством информационно-психологического воздействия на избирателя в обход действующего законодательства», – сказал он на пресс-конференции в пресс-центре МИА «Россия в этот день».

Как пояснил Борисов, вмешательство в выборы со стороны коллективного Запада выражается, в прямом воздействия на инфраструктуру выборов и избирательные комиссии. Так, с начала 2020 года на официальные сайты ЦИК России и избирательных комиссий было совершено 994 DDOS-атаки, то есть в среднем происходит по пять хакерских атак в день. Со слов представителя Центризиркома, это довольно высокий уровень и он будет возрастать по мере приближения дня голосования.

Также Запад оказывает давление с помощью стороны правительств и прозападных международных организаций.

«28 июля ОБСЕ запустила »московский механизм" по созданию экспертной миссии по расследованию нарушений прав человека в РФ. Мы прекрасно понимаем, к какому заключению прибудут эти псевдоэксперты, которые будут наняты ОБСЕ даже без участия российской стороны и даже без выезда этих экспертов на территорию государства", – отметил Борисов.

Ещё одно направление вмешательства – неправомерное влияние непосредственно на избирателей через социальные сети и Интернет. Чаще всего применяется метод «преднамеренного искажения информации с побуждающим эффектом, с последующим тиражированием и приумножением фальсифицированных данных», пояснил представитель ЦИК.

«Особый вред подобной технологии заключается в том, что иностранные распространители дезинформации выдают себя за субъектов избирательного процесса, искусственно формируя коллективную позицию несуществующих участников выборов. В этот день эта работа легально ведётся через организации и физических лиц, признанных иноагентами», – отметил он.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля