Последние новости

Реклама

В России готовятся к разработке отечественного оборудования связи шестого поколения (6G), советующее поручение дал вице-премьер страны Дмитрий Чернышенко, пишет «Коммерсант», передаёт «РИА Крым».

Вице-премьер до 1 августа поручил Минцифры совместно с Минобрнауки и Минфином предусмотреть при формировании бюджета на 2023, 2024 и 2025 годов дополнительное финансирование в сфере сетей связи 6G.

«Сколтех» и Научно-исследовательский институт радио (ФГБУ НИИР) готовят совместный проект по разработке отечественного оборудования связи шестого поколения (6G), на данные цели они запрашивают более 30 млрд руб. из бюджета", — сообщает издание ссылаясь на источник в правительстве.

При этом генеральный директор НИИ радио Олег Иванов рассказал, что их институт совместно с «Сколтехом» уже подготовил необходимые предложения.

«О деталях и финансировании говорить пока рано», — сказал он, тем не менее сказал, что проект включает разработку оборудования, его производство, а также исследования электромагнитной безопасности новых сетей и разработку нормативно-правовой базы.

Ожидается, что новое оборудование будет работать в диапазоне от 95 ГГц до 3 ТГц, что может потребовать перестройки сети по всему миру.

Сейчас операторы мобильной связи используют оборудование с поддержкой 5G, тем не менее в коммерческой эксплуатации сеть не применяется, так как она выделена специально для спецслужб.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля