Последние новости

Реклама

Полевые практики географов: профессиональный опыт и калейдоскоп впечатлений

25 июля, Крымский федеральный университет. Многие студенты КФУ имени В. И. Вернадского летом отправляются на каникулы. Студенты факультета географии, геоэкологии и туризма первую половину лета проводят иначе – на практиках.

Полевые практики – это важная часть профессиональной подготовки географов, когда студенты под руководством преподавателей отправляются в горы, леса, долины рек, на берега морей, в города, на курорты, производства, а также другие объекты в Крыму, а также других регионах России. Студенты разных курсов получают опыт профессиональной деятельности и отрабатывают навыки географических изысканий в области топографии, гидрометеорологии, геологии, геоморфологии, биогеографии, социально-экономической географии, ландшафтоведения, а также других областях географии.

Дальняя комплексная географическая практика 2022 года прошла на территории Краснодарского края, Ставропольского края и Карачаево-Черкесской Республики. На Северном Кавказе географы изучили четыре известных города-курорта (Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки и Железноводск), горнолыжный курорт Домбай и центральную часть Большого Кавказа.

«После путешествия на Кавказ студентам больше не кажутся абстрактными высокогорные ландшафты, горнолыжные курорты, ведь после «личного знакомства» с ними у обучающихся сформировались образы вполне конкретных географических объектов. Вряд ли какие-либо учебники по физической географии смогли бы рассказать о высотной поясности Кавказа лучше, чем пересечение на пути к Главному Кавказскому хребту Лесного, Пастбищного и Скалистого хребтов, затяжные подъемы на вершину горы Мусса-Ачитара. Никакие справочники не заменят дегустацию нарзанов, ни один экран не сможет передать красоту горных ландшафтов, богатства культуры народов и закономерностей экономики Северного Кавказа, чем многодневная учебная экспедиция в регион» – отметил один из руководителей практики, старший преподаватель Денис Вольхин.

Полевая практика – один из самых запоминающихся периодов в процессе обучения на факультете географии, геоэкологии и туризма.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля