Последние новости

Реклама

Средний балл по ЕГЭ для поступления в Крымский Федеральный университет и в Севастопольский государственный университет в последние годы неуклонно растет. Такую тенденцию отметили представители вузов в ходе пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре РИА Новости Крым, сообщает издание «РИА Крым».

Правда, отметили специалисты, данный балл для различных специальностей серьезно различается.

«У нас за последние три года данный балл вырос с 59 до 67,5. Пришли более сильные абитуриенты по всем направлениям подготовки. Однако по таким направлениям как дизайн, юриспруденция, экономические направления – там у нас средний балл ЕГЭ за 80. А есть инженерные подготовки, там средний балл не такой высокий – 62-63», – отметил первый проректор СевГУ Денис Ярыгин.

При этом ответственный секретарь приемной комиссии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Алексей Гусев отметил, что понятие «проходной балл», которое обычно волнует всех абитуриентов и их родителей, не является верным.

«Проходной балл – это условное обозначение. Его ни один вуз не устанавливает. Более объективным показателем является средний балл. У нас по университету идёт неуклонный, однако постоянный рост среднего балла ЕГЭ. В прошлом году он составлял чуть-чуть ниже 68 единиц из ста вероятных», — отметил он.

При этом Гусев советует любому абитуриенту, который набрал баллов выше минимального уровня ЕГЭ, уверенно подавать документы на бюджет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля