Последние новости

Реклама

Смерчи имеют возможность формироваться на Черноморском побережье на этой неделе, всем службам требуется подготовиться к оперативному реагированию на вероятные угрозы. Об этом предупредил начальник Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России Максим Бедило, передаёт «РИА Крым».

«В связи с высокими дневными температурами, выше +25 градусов, и прогревшимися до 20 градусов водами Черноморского побережья, повышаются риски образования смерчей рядом с крупными ущельями у населённых пунктов Лоо, Якорная щель, Магри, кроме того, ряда иных районов Большого Сочи и Туапсе», — отметил глава ВНИИ ГОЧС.

Он порекомендовал территориальным подразделениям по мониторингу за окружающей средой оперативно предоставлять информацию о начале их формирования всем органам управления.

«Это позволит вовремя принимать управленческие решения, в том числе и по закрытию пляжей, как это происходило в прошлом году, кроме того, оповещать население о вероятном выходе смерчей на побережье», — подвёл итог Бедило.

Как сообщалось, в Крыму объявлено двухдневное штормовое предупреждение о непогоде. По прогнозам синоптиков, в понедельник удар стихии с ливнями, грозами и градом примет Симферополь.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля