Последние новости

Реклама

Общероссийское объединение пассажиров направило в Федеральную антимонопольную службу письмо с просьбой проверить обоснованность повышения цен на билеты в поездах на летний сезон. Вопрос о тарифах поставлен к РЖД и частному ж/д-оператору поездов в Крым «Гранд Сервис Экспресс». Про это сообщает РИА Новости ссылаясь на соответствующий документ, который есть в распоряжении редакции, пишет издание «РИА Крым».

В письме подчёркивается, что для анализа было выбрано тринадцать направлений, в числе которых рейсы из Москвы в Симферополь, Адлер, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Ярославль и Вологду.

Авторы обращения заметили, что для сравнения показателей выбрали случайные даты отбытия поездов – и в выходные, и в рабочие дни. Согласно анализу, стоимость проезда в плацкарте и в купе существенно не изменяется в зависимости от дня недели.

Но цена существенно превышает установленную ФАС ставку тарифа на перевозки внутри России: 2 468 рублей, а с 15 июня по 31 августа возможна дифференциация данного тарифа на 20%.

«Среднее увеличение тарифа на все 13 выбранных направлений находится в диапазоне от 30 до 60%, что существенно превышает установленную величину проезда в плацкарте в летний сезон. ... Существует риск, что при высоком спросе и нехватке подвижного состава перевозчик будет устанавливать существенно более высокие цены для пассажиров для максимизации прибыли», – говорится в письме.

Авторы письма сообщают, что в объединение систематически поступают обращения от пассажиров с просьбой отреагировать на увеличение железнодорожными операторами цен на проезд.

По сравнению с ценами в мае самый большой рост стоимости проезда в плацкартных вагонах зафиксирован в июне–июле на направлениях: Москва – Санкт-Петербург (+67%, 2 400 рублей), Казань – Москва (+60%, 2 646 рублей), Москва – Ростов-на-Дону (+63%, 3 695 рублей) и Москва – Вологда (+60%, 1 963 рубля).

Наибольший рост цен за аналогичный промежуток времени в купейных вагонах замечен на направлениях: Ростов-на-Дону – Москва (+92%, 5 218 рублей), Москва – Ярославль (+51%, 2 538 рублей), Москва – Адлер (+40%, 6 536 рублей) и Москва – Симферополь (+34%, 10 349 рублей).

В числе направлений, где увеличение цен оказалось наименьшим – до 25%: Москва – Калининград, Москва – Псков и Смоленск – Москва.

Ранее министр транспорта РФ Виталий Савельев заявил о том, что временная приостановка авиасообщения с Крымом не влияет на его транспортную доступность, поскольку запущены дополнительные поезда.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля