Последние новости

Реклама

Польские эксперты Даниэль Бочковский и Войцех Лоренц объяснили, почему участие НАТО в конфликте России и Украины исключено точно так же, как и возвращение Украиной утраченных территорий. Своим мнением они поделились в интервью Wirtualna Polskа, сообщает «ИноТВ», передаёт «РИА Крым».

По мнению польского профессора Даниэля Бочковского, обвинения НАТО в бездействии со стороны главы украинской дипломатии Дмитрия Кулебы объясняется необычайно сложным положением Украины на восточном направлении. Но Альянс с самого начала заявил о своей позиции и от неё не будет отступаться, считает эксперт.

«НАТО — оборонительный альянс. С самого начала он заявлял, каким образом он будет оказывать помощь Украине <...> что ни в коем случае не будет вступать в конфликт. Предполагать, что он вдруг каким-то чудом окажется вовлечённым в боевые действия, просто-напросто нереально», – сказал Бочковский.

Мнение коллеги разделяет эксперт Польского института международных дел Войцех Лоренц. Он подчеркнул, что Украина в этот день старается любыми способами оказывать давление на Запад, чтобы заставить его увеличить объём помощи.

Тем не менее у стран НАТО есть весомые причины не втягивать Альянс в данный конфликт. Первая связана с тем, что НАТО имеют право оказывать Украине лишь ограниченную помощь «в юридическом и международном плане». Вторая, с тем что страны-члены Альянса пришли к согласию в вопросе поставок Украине техники и вооружения, которые осуществляют в отдельном порядке – во избежание ответных мер со стороны РФ.

«Безусловно, некоторые будут возмущаться тем, что НАТО ничего не делает, тем не менее главная миссия Альянса заключается в защите собственной территории», – сказал эксперт.

Он также высказал мнение что ближайшие дни будут для Киева необычайно тяжелыми, даже если поддержка со стороны Запада будет продолжаться. Что касается шансов на контрнаступление Украины и возвращение ею утраченных территорий, то в этот день это выглядит сомнительно.

До этого в Германии призвали правительство отказывать от идеи вводить эмбарго на поставки нефти из России.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля