Последние новости

Реклама

На Кубани в ходе раскопок на месте падения советского истребителя была найдена фронтовая реликвия – солдатская подписная ложка с инициалами. Поисковики установили личность владельца и начали поиски его родственников для передачи памятной вещи. Про это сообщает ассоциация поисковых отрядов «Кубаньпоиск» в социальной сети ВКонтакте, передаёт «РИА Крым».

«Поисковыми организациями «Кубаньпоиск», «Кубанский плацдарм» совместно с Абинским автоклубом «Леший» проводились поисковые работы в районе хутора Армянский Крымского района на месте падения советского самолета. Вблизи с местом крушения истребителя была найдена солдатская подписная ложка с инициалами Галута А.С.», — говорится в сообщении.

При помощи архивов поисковикам удалось выяснить, что предмет принадлежал Андрею Семеновичу Галуте 1912 года рождения. В промежуток времени Великой Отечественной войны он служил шофером-слесарем на 39-ой Подвижной авиаремонтной базе Второй воздушной армии.

Уточняется, что солдат участвовал в разборке упавших самолетов и был награжден «Красной звездой» и медалью «За боевые заслуги».

Как известно, частью одной из музейных экспозиций в Севастополе стал судовой колокол теплохода «Армения», который был затоплен у крымского побережья в 1941 году в результате налета немецкой авиации.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля