Последние новости

Реклама

Банк России выпустил в обращение памятные серебряные монеты номиналом 2 и 3 рубля в честь 77-летия Победы в Великой Отечественной войне, сообщила пресс-служба регулятора, передаёт «РИА Крым».

Монета номиналом 3 рубля называется «Орден «Победа» из серии »Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.«. На ней расположено выполненное в цвете рельефное изображение ордена «Победа» на фоне изображений правительства России и праздничного салюта.

Монета номиналом 2 рубля серии »Герои Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.« называется »Амет-Хан Султан". На ней расположены рельефные изображения портрета два раза Героя Советского Союза, летчика Амет-Хана Султана и медалей «Золотая Звезда» на фоне силуэтов летящих самолетов и стилизованных изображений следов полета.

Обе монеты выпущены тиражом по три тысячи экземпляров.

«Выпускаемые монеты являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений», — добавили в ЦБ.

Амет-Хан Султан родился в 1920 году в Алупке. Окончил железнодорожное училище в Симферополе, учился в аэроклубе, работал слесарем в железнодорожном депо в Симферополе. В годы Великой Отечественной войны совершил 603 боевых вылета, в 130 воздушных боях лично сбил 30 самолетов противника и 19 авиамашин разбил в групповых воздушных сражениях. За подвиги был награжден высшими наградами и орденами, в числе которых Золотая Звезда Героя Советского Союза (два раза), ордена Ленина (три раза), Красного Знамени (четырежды), Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды. После войны работал летчиком-испытателем Летно-исследовательского института в Жуковском. Погиб при выполнении испытательного полета 1 февраля 1971 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля