Последние новости

Реклама

Во всех храмах Симферопольской и Крымской епархии проходят праздничные богослужения в честь главного христианского праздника — Светлого Христова воскресения, сообщает издание «РИА Крым».

Богослужение в храмах традиционно начинается за полчаса до полуночи с пасхальной полунощницы – одной из служб суточного богослужебного круга, посвященной грядущему Пришествию Иисуса Христа и Страшному суду.

Служба предшествует Крестному ходу, который начинается в полночь. Тогда православные покидают храм, двери которого закрываются. Под колокольный звон крестный ход обходит храм и возвращается к его закрытым дверям. Колокол затихает, и следует минута тишины, после которой священник начинает пасхальную заутреню по словам: «Слава Святей, Единосущной и Животворящей, и Нераздельней Троице!». После этого в первый раз миряне и служители храма в первый раз провозглашают «Христос воскресе!», и двери храма вновь открываются.

В ходе последующей пасхальной заутреней совершается каждение, которое сопровождается возгласами «Христос воскресе!« и ответным »Воистину воскресе!». После заутрени – божественная литургия, особенностью которой является то, что Евангелие читается на разных языках. Это знаменует пророчество Иисуса Христа что Евангелие будет проповедано во всех народах по всей Земле.

Поздравил православных с праздником Светлого Христова Воскресения митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

«От всего сердца поздравляю вас с великим и мироспасительным праздником Пасхи Христовой. Христос воскресе! <…> Наша вера, переживает ныне непростое время. Призываю всех вас помнить что Светлое Христово Воскресение – праздник примирения и объединения всех нас. Я призывают вас неустанно совершать дела добра и милосердия. <…> Благословенье Божие да пребудет со всеми вами», – сказал митрополит в своем видеообращении.

Как встречали Пасху в столице Крыма — смотрите в фотоленте РИА Новости Крым.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля