Последние новости

Реклама

В Крыму продолжается возведение и восстановление культовых сооружений, однако меры против России задерживают этот процесс. Об этом сообщил председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым Айдер Типпа в ходе пресс-конференции в пресс-центре РИА Новости Крым, пишет издание «РИА Крым».

«Был промежуток времени, когда работы были приостановлены, однако сегодня все работы возобновились. Сегодня прогнозировать очень сложно, когда будет запущена мечеть в эксплуатацию, потому как происходит изменение цен, и меры, к которым крымчане за восемь лет привыкли. Однако общие меры против Российской Федерации дают сегодня определенную задержку», — отметил чиновник.

Он подчеркнул, что для завершения строительства Соборной мечети нужны материалы, которые завозятся из-за границы, уточнив, что открытия мечети ждут не только мусульмане Крыма, однако и все крымчане.

Соборная мечеть строится на южной возвышенности Симферополя в районе водохранилища. Проект включает в себя две части: первоочередное здание (размером 37 на 37 метров) с куполом высотой 28 метров и внутренний двор с колоннадами и шадирваном (местом для омовения перед совершением намаза). У мечети четыре минарета, каждый высотой 50 метров. Мечеть сможет вместить более четырех тыс. верующих.

Как известно, на открытие Симферопольской соборной мечети пригласят муфтиев и глав кавказских республик.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля