Последние новости

Реклама

Крымский бизнес воспринимает существующую ситуацию как время возможностей. Регион ожидает увеличения инвестпотока за счёт открытия новых производств, реализации проектов в курортной и инфраструктурной сферах, импортозамещении и строительстве. Об этом в ходе пресс-конференции в пресс-центре РИА Новости Крым сообщила зампредседателя совета министров РК Ирина Кивико, пишет издание «РИА Крым».

Она сказала, что в регионе преимущественно работают предприятия малого и среднего бизнеса. Они формируют 68% валового регионального продукта. За последние восемь лет местный бизнес научился быстро перестраиваться. По этой причине и воспринимает такую кризисную ситуацию как время больших возможностей, уверена Кивико.

«Местные предприятия успешно включились в процесс импортозамещения. Это касается как пищевой промышленности, так и производства. Для примера, симферопольский завод «Селма» производит сварочные полуавтоматы, заводы «Пневматика» и «Симферопольсельмаш» – сельскохозяйственную технику и запасные части к ней. Также в регионе открылось производство тканей, расширяется ассортимент пищевой продукции», – отметила зампредседателя совета министров РК.

Регион прилагает дальнейшие усилия для повышения инвестиционной привлекательности. Для примера, в декабре был зарегистрирован технопарк на базе Джанкойского машиностроительного завода.

Со слов гендиректора Корпорации развития Крыма Даниила Пидаева, в текущее время ведутся работы по подключению коммуникаций, ремонту цехов и зданий. Когда работы будут завершены, технопарк сможет стать точкой притяжения для производственных предприятий.

В целом инвестиционный климат в регионе позволяет делать достаточно позитивные прогнозы, считает Кивико. Всего за два года объём инвестиций в экономику региона вырос с 19 до 40 миллиардов рублей. Сейчас эту цифру запланировали увеличить за счёт реализации новых проектов и наращивания торговых связей внутри страны и за её пределами.

По результатам восьми лет объём консолидированного бюджета Республики Крым увеличился в пять раз, ранее сообщала министр финансов республики.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля