Последние новости

Реклама

Китай обвинил США в нарушении принципа «одного Китая» и грубом вмешательстве во внутренние дела республики. Об этом ссылаясь на официального представителя министерства обороны КНР Тань Кэфэйя сообщают РИА Новости, сообщает издание «РИА Крым».

Государственный департамент США одобрил возможную сделку с Тайванем по продаже вооружений, в том числе оборудования для зенитно-ракетного комплекса Patriot, на 95 млн долларов. Генеральным подрядчиком по контракту станет компания Raytheon Technologies, которая находится под санкциями материкового Китая.

В ответ КНР выразила протест и сделала строгое представление США, напомнив, что тайваньский вопрос касается коренных интересов государства и не терпит внешнего вмешательства.

«Тайвань является неотъемлемой частью территории Китая, тайваньский вопрос касается коренных интересов и не терпит внешнего вмешательства», — заявил Тань Кэфэй.

Также он уточнил, что армия республики не допустит «любых форм внешнего вмешательства и попыток сепаратистских сил добиться независимости Тайваня, кроме того, будет непоколебимо защищать государственный суверенитет и территориальную целостность».

Ранее официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил, что Китай решительно против любых форм официальных контактов между США и Тайванем. По мнению МИД КНР, Америка использует Тайвань с целью сдерживания развития государства.

По данным РИА Новости, официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году, после того как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации – пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля