Последние новости

Реклама

Несмотря на сложные погодно-климатические условия, санитарно-эпидемиологическую ситуацию, санкции, агропромышленный комплекс республики продолжает уверенно развиваться. Напротив, санкционная политика дала стимулы и новые возможности. Об этом сказал глава Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий Юрий Мигаль по итогам обсуждения на заседании Президиума крымского парламента мер по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения Крыма.

«Безусловно, главным фактором развития отрасли является рост объемов государственной поддержки, которая только за прошедший год составила 2,5 млрд. руб. Ежегодно увеличиваются посевные площади, заканчивается сев ранних зерновых культур, озимые культуры находятся в хорошем состоянии, учитывая полноводный год — запасы влаги на достаточно высоком уровне, подкормка озимых культур проведена практически на 100% площадей, удобрениями аграрии обеспечены в полном объеме по фиксированной цене, что позволяет надеяться в этом году на достаточно высокий урожай», — сообщил парламентарий, выразив уверенность, что республика будет обеспечена хлебом, учитывая, что поддержка хлебопекам в этом году увеличена в два раза и главным условием является сохранение цены на производимую продукцию.

Кроме того, как отметил Юрий Мигаль, ведётся планомерная работа по технической модернизации отрасли, только за прошлый год аграриям поставлено 542 единицы техники и оборудования. Так, благодаря системной работе рост производства продукции сельского хозяйства за прошлый год составил 19,3%, если брать только растениеводство, то рост составил 36,2%.

Парламентарий подчеркнул, что ежегодно в Крыму увеличиваются площади и растёт производство овощей, как открытого, так и закрытого грунта, во многом, благодаря созданию тепличных комплексов и реализации инвестиционных проектов. И на сегодняшний день Крым обеспечивает себя овощной продукцией в полном объёме.

Приоритетными направлениями глава профильного Комитета назвал садоводство и виноградарство, отметив, что ежегодно в Крыму производится закладка значительной площади многолетних насаждений и виноградников, а также на очень высоком уровне решается проблема с дефицитом высококачественного посадочного материала.

Юрий Мигаль обозначил позитивные изменения в развитии животноводства и рыболовной отрасли. «В прошлом году на 8,3% увеличено поголовье крупного рогатого скота до 19,7 тыс. голов и более чем на 7% увеличено поголовье птицы до 4,4 млн. голов. Благодаря инвестиционным проектам современное рыбное хозяйство Крыма уже выращивает или будет выращивать в ближайшее время такие виды как белуга, осетры русский, сибирский венский, вислонос. Кроме того, ежегодно увеличивается объём аквакультур — мидий и устриц», — сказал он.

Ещё одним из важных направлений в сельском хозяйстве, по мнению Юрия Мигаля, является развитие малых форм хозяйствования. Он отметил, что благодаря государственной грантовой поддержке за последние 8 лет организовано более 450 крестьянских (фермерских) хозяйств и создано порядка 2 тыс. рабочих мест, как в растениеводстве, так и в животноводстве.

«Возобновление подачи воды из Северо-Крымского канала в нынешнем году даст мощный толчок развитию сельского хозяйства. Орошение позволит обеспечить изменение структуры выращивания культур. Кратно будут увеличены площади под возделывание овощей открытого грунта, возобновится выращивание влаголюбивых культур, таких как рис, соя, кукуруза», — сообщил депутат, добавив, что уже в этом году выращивать рис планируют 8 предприятий.

В то же время парламентарий обратил внимание на то, что необходимо расширять программы модернизации агропромышленного комплекса, направленные на строительство овощехранилищ, приобретение оборудования для переработки сельскохозяйственной продукции и др. «Самая главная задача — доведение выращенной продукции до населения по приемлемым ценам. Наши аграрии должны иметь возможность поставлять свою продукцию напрямую в сетевые магазины», — уточнил Юрий Мигаль, подчеркнув, что огромную роль в стабилизации цен играют ярмарочные мероприятия.

По его словам, сегодня Крым поставляет свою продукцию во многие субъекты Российской Федерации и продолжает увеличивать экспортные возможности. «Республика экспортирует в такие страны, как Китай, Турция, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия, Узбекистан и Таджикистан. Безусловно, учитывая состояние сельского хозяйства, Крым сможет полностью себя обеспечить всеми видами продукции — овощной, плодово-ягодной, продовольственной пшеницей, мясной и молочной продукцией не только жителей полуострова, но и всех гостей и отдыхающих по приемлемым ценам», — подытожил Юрий Мигаль.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля