Последние новости

Реклама

Перспективы развития агропромышленного комплекса на ближайшие пять лет обсудили на заседании Президиума крымского парламента
Президиум Государственного Совета Республики Крым, заслушав информацию заместителя Председателя крымского правительства — министра сельского хозяйства РК Андрея Рюмшина о перспективах развития курируемых отраслей и планах своей работы на период 2019–2024 годов, рекомендовал вице-премьеру уделить особое внимание реализации государственных программ и инвестиционных проектов.

Так, первый заместитель Главы крымского парламента Ефим Фикс считает, что развитие сельских территорий - одно из важнейших направлений в деятельности министерства.

«Населенные пункты республики, где нет производств и крупных предпринимателей, находятся в удручающем состоянии. Решение данного вопроса - наша с вами совместная задача. Нужно создать в таких селах благоприятные условия для проживания: сделать освещение, зоны отдыха. Для этого необходимо более предметно работать с руководителями сельских территорий, муниципальных образований, и тогда у нас все получится. За пять лет мы сможем многое сделать в этом направлении», - уверен парламентарий.

В свою очередь, Председатель Госсовета РК Владимир Константинов рассказал, что в ходе рабочих поездок в регионы, местные жители жаловались на высокий уровень безработицы.

«Если не найти способ развивать предпринимательство на малых территориях, то село погибнет. Там, где есть инвесторы, все выглядит совершенно по-другому. И настроение другое, и глаза у людей горят. А где ничего нет, там полная депрессия. Если села будут уменьшаться, создание там инфраструктуры совершенно бесперспективно», - отметил Владимир Константинов, предложив профильному министерству подумать о разработке региональной программы, в части поддержки таких сельских территорий.

Озабоченность возможным уменьшением объемов урожая зерновых в 2020 году из-за засушливой погоды выразил глава Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий Юрий Мигаль. «Сегодня мы уже имеем такую ситуацию на севере Крыма, где из-за недостатка влаги погибают озимые культуры. Более чем на половине площади до сих пор нет всходов, и, если в ближайшие десять-пятнадцать дней у нас не пройдут обильные осадки, есть риск недополучить желаемое количество урожая», - сказал он.

Кроме того, Юрий Мигаль акцентировал внимание вице-премьера на модернизации агропромышленного комплекса в части перерабатывающей промышленности. «Отсутствие перерабатывающих мощностей является сегодня главной причиной замедления темпов роста производства сельхозпродукции. В последние годы интенсивно идет массовая закладка садов и виноградников, развивается овощеводство. Но для переработки имеющихся объёмов сырья необходимы мощности, овоще– и фруктохранилища. Однако, в бюджете 2020-2022 годы на эти цели средства не предусмотрены», - подчеркнул парламентарий.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля