Последние новости

Реклама

После выхода из Совета Европы Россия будет экономить по 34 миллиона евро на взносах, которые платила организации ежегодно. Об этом сообщил директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Николай Кобринец, пишет издание «РИА Крым».

РФ с 16 марта официально покинула Совет Европы и Европейскую конвенцию по правам человека. Представители страны заявили, что государство будет выполнять решения ЕСПЧ, но только, если они не станут противоречить Конституции России. Ранее Российская Федерация была одним из главных плательщиков в бюджет Совета Европы.

Корбинец полагает, что в Страсбурге подсчитают, какой урон СЕ понес от прекращения российских взносов. По сказанным им словам, организации придется залатать «образовавшиеся бюджетные дыры». Он не исключает, что для этого придется кого-то сократить.

«Мы же сэкономим ежегодно порядка 34 миллионов евро», — конкретизировал эксперт.

Николай Корбинец заметил, что для возвращения России в Совет Европы он должен «вернуться к своим истокам – стать площадкой для укрепления единства европейских народов», но в обозримом будущем, по мнению чиновника, такой возможности нет.

Как известно, вопреки жесткой санкционной политике, направленной против России, в 25-м Петербургском международном экономическом форуме уже подтвердили участие 69 стран, в том числе страны западной Европы и США.

По данным советника президента РФ, ответственного секретаря оргкомитета форума Антона Кобякова, ежегодно на форум приезжают представители из более чем 140 стран. В данный раз он ожидает не меньшего количества гостей, потому, что количество подтвержденных заявок динамично увеличивается.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля