Последние новости

Реклама

Заседание Комитета по имущественным и земельным отношениям
На заседании Комитета по имущественным и земельным отношениям под председательством Евгении Добрыни парламентарии рекомендовали к рассмотрению в первом чтении на ближайшем заседании сессии ГС РК законопроект «О муниципальных образованиях Республики Крым, на территориях которых не допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация жилых домов на земельных участках из состава земель сельскохозяйственного назначения, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления своей деятельности».

Документом предлагается установить, что строительство, реконструкция и эксплуатация жилых домов на земельных участках из состава земель сельскохозяйственного назначения, используемых крестьянскими и фермерскими хозяйствами для осуществления их деятельности, не допускаются на территории муниципальных образований Республики Крым, определенных данным законом.

Депутаты согласовали безвозмездную передачу земельного участка из государственной собственности Республики Крым в муниципальную собственность городского округа Симферополь. На сегодняшний день на данном земельном участке расположен объект культурного наследия «Братская могила советских воинов», поэтому его передача позволит и в дальнейшем сохранять, использовать и популяризировать этот объект культурного наследия.

Аналогичное решение было принято относительно безвозмездной передачи квартиры в пгт Симеиз, закрепленной на праве оперативного управления за Противотуберкулезным санаторием «Красный маяк», в муниципальную собственность городского округа Ялта, а также вновь построенного здания детского сада, расположенного в с. Жемчужина, в муниципальную собственность Нижнегорского района с целью обеспечения организации общедоступного и бесплатного дошкольного образования.

Одобрение народных избранников получил и доработанный проект постановления ГС РК о согласовании безвозмездной передачи в муниципальную собственность Белогорского района нежилого здания (клуб-медпункт) в с. Межгорье Белогорского района, закрепленного на праве хозяйственного ведения за ГУП РК «Крымская противоградовая служба». Передача недвижимого имущества обусловлена необходимостью удовлетворения потребностей населения в сохранении и развитии традиционного народного художественного творчества, а также проведения культурно-досуговых мероприятий.

Согласована была и безвозмездная передача 26 земельных участков сельскохозяйственного назначения в муниципальную собственность Советского района, 13 земельных участков сельскохозяйственного назначения — в собственность Красноперекопского района, 2 земельных участков сельскохозяйственного назначения — в собственность Красногвардейского района. По решению парламентариев одобрена безвозмездная передача земельного участка на территории Лиственского сельского поселения в муниципальную собственность Нижнегорского района и 2 земельных участков на территории Белинского сельского поселения — в собственность Ленинского района для размещения мест захоронений.

Кроме того, Комитет поддержал проекты федеральных законов, касающиеся уточнения сроков договора аренды земельного участка для реализации масштабных инвестиционных проектов и расширения перечня граждан, которые вправе получить земельный участок в безвозмездное пользование. Вместе с тем, парламентарии решили не поддерживать законодательную инициативу Курганской областной Думы по внесению изменений в Земельный кодекс РФ.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля