Последние новости

Реклама

Обеспечение устойчивого развития финансового сектора экономики в условиях санкционного давления обсудили на круглом столе
По инициативе Комитета по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике прошел круглый стол на тему: «О принятых нормативных правовых актов в финансовом секторе экономики в части совершенствования механизмов, обеспечивающих устойчивое экономическое развитие в условиях санкционного давления со стороны иностранных государств».

В его работе приняли участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, первый заместитель председателя Комитета ГД РФ по финансовому рынку Константин Бахарев, заместитель Председателя Государственного Совета РК Алла Пономаренко, члены профильного Комитета, представители профильных министерств, бизнес-сообществ и банков, работающих на территории полуострова.

Константин Бахарев считает, что принятые в отношении России санкционные меры, по сути, являются экономической агрессией и войной, «оружием массового поражения». «Это не персональные санкции, с чем сталкивались отдельные крымчане, задача этих мер — нанести максимальный ущерб каждому гражданину России, каждому семейному бюджету, ввергнуть россиян в нищету, спровоцировать рост протестных настроений и как следствие — организовать российский «майдан». Государственная Дума совместно с Правительством России, коллегами в регионах оперативно вырабатывают и принимают ответные меры на эти действия. Уже принято два пакета мер поддержки граждан и бизнеса, работа идет над третьим пакетом», - сказал К. Бахарев, обратившись к присутствующим внести предложения для включения их в данный перечень.

Глава Комитета по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике Ольга Виноградова отметила, что «несколько дней подряд идет стабильное падение курса. По состоянию на 17 марта доллар составляет 104 рубля и по оценке экспертов, он должен вернуться к тем цифрам, от которых стартовал». «С учетом того, что у нас большое положительное торговое сальдо, в 2021 году внешний торговый оборот России составил 798 миллиардов долларов, в том числе экспорт 494 миллиарда, импорт — 303 миллиарда, и положительное сальдо — 190 миллиардов. В 2020 году положительное сальдо было тоже около ста миллиардов», - сказала она, добавив, что Россия — экономически сильное государство.

По ее словам, на федеральном уровне оперативно реагируют на изменения, которые возникают, в том числе, и с поднятием ключевой ставки Центрального Банка России. «Для того, чтобы наши граждане не платили излишние суммы, принято решение об отмене за 2021-2022 годы налога на доходы физических лиц по процентам по вкладам», - пояснила Ольга Виноградова.

Она добавила, что в одном из первых блоков программы по поддержке граждан и бизнеса приняты новые льготные программы: 340 миллиардов рублей Правительство направило на объем кредитования для средних предприятий со ставкой не выше 13,5%, для малого бизнеса не выше 15%; около 600 миллиардов рублей будут направлены на стимулирование кредитования в банках в регионах. Планируется, что при подготовки третьего пакета мер поддержки, проценты будут еще более низкими. Кроме того, парламентарий напомнила, что уже определены максимальные размеры ссуд для обращения граждан за кредитными каникулами, по потребительским кредитам установлены лимиты для физических лиц до 300 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — 350 тысяч рублей, по кредитным картам — 100 тысяч рублей, по автокредитам — 700 тысяч рублей. В свою очередь, для ипотечных кредитов ставки: шесть миллионов рублей для Москвы, четыре миллиона — для Московской области, для остальных регионов России — три миллиона. «Очень точно, с учетом полного анализа рынка приняты решения, позволяющие людям, которые испытали падение доходов более 30 процентов, получить шестимесячную отсрочку по выплате основного тела кредита. Правительство также утвердило перечень отраслей экономики которые могут обратиться за реструктуризацией бизнес-кредита. Таким образом, бизнес может воспользоваться программами, дополнительным финансированием, которое идет по системе МСП от Министерства экономического развития, Центрального Банка. Все эти программы начинают работать и в крымских банках, являющихся уполномоченными для всех этих институтов», - рассказала депутат.

В ходе круглого стола министр экономического развития Крыма Дмитрий Шеряко проинформировал о мерах поддержки малого и среднего бизнеса, системообразующих предприятий. Речь шла о выдаче льготных кредитов, отсрочке платежей, снятии ограничений для работы в рамках свободной экономической зоны, отсутствии проверок бизнеса до конца текущего года, продлении лицензий и развитии моногородов. В свою очередь, представители банковского сектора республики сообщили о максимальной поддержке своих клиентов в сложившихся условиях, обратившись с просьбой учитывать при разработке федеральных программ экономической поддержки специфику работы крымских банков, чтобы они также в полной мере могли их реализовывать.

Также были озвучены предложения, связанные с работой Национальной системы платёжных карт по расширению возможностей переводов средств из-за рубежа для предпринимателей и самозанятых, которые реализуют свои товары за пределами страны, а также с возможностью реструктуризации и продления микрофинансовых займов государственных организаций еще на один год. Кроме того, поступила инициатива по расширению ОКВЭД предприятий, которые могут воспользоваться льготным кредитованием, в частности, для транспортной отрасли.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля