Последние новости

Реклама

За три выходных полиция задержала на дорогах города 17 водителей в состоянии алкогольного опьянения, все – мужчины. Об этом Крым сообщила начальник отдела ГИБДД УМВД России по Севастополю подполковник полиции Любовь Волкова, передаёт «РИА Крым».

«У нас за три дня у нас 17 задержаний нетрезвых водителей. Женщин между них не было – все мужчины. Люди отдыхали и, возможно, надеялись, что сотрудники Госавтоинспекции будут лояльно относиться, но позиция ГИБДД к нетрезвым водителям всегда одинаковая и очень жесткая, независимо, будни это или праздники», – рассказала Волкова.

Она сказала, что трое задержанных ранее уже были лишены права управления автомобилем как раз из-за пьяного вождения и сели за рубль в состоянии опьянения повторно. Четверо нарушителей отказались от прохождения медицинского освидетельствования.

«То есть люди не знают закон, что не освобождает их от ответственности. Они думают, что смогут избежать наказания – ничего подобного: там точно такая же ответственность, как если бы ты сидел пьяный за рулем. Раньше, да, прореха в законе была, теперь её нет. Отказался – значит, пьяный 100%», – пояснила эксперт.

Соответствующая статья КоАП РФ предусматривает за отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения штраф 30 тыс. рублей и лишение права управления ТС на 1,5 –2 года.

Со слов Волковой, в среднем по статистике за неделю в Севастополе происходит до 50 задержаний нетрезвых водителей на дорогах.

За данный же промежуток времени полицией фиксируется от 400 до 600 нарушений правил дорожного движения. Только в течение трёх праздничных дней полиция установила таких случаев 180.

Также, в результате четырех ДТП за выходные пострадали пять человек, из них один водитель, один пешеход и трое пассажиров.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля