Последние новости

Реклама

Власти Украины готовы обсуждать вопрос отказа от членства в НАТО в обмен на гарантии безопасности страны, заявил советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк, пишет издание «РИА Крым».

По сказанным им словам, Киев готов к конструктивным переговорам по ключевым пунктам, но главным вопросом является «безопасность и прекращение боевых действий».

«Что касается политических вопросов, президент Зеленский не боится говорить с российской стороной о любых политических вопросах. Но естественно, что мы защищаем нашу национальную государственность, наши национальные права. И должны получить чёткий и конкретный, юридически обязывающий набор гарантий нашей безопасности в условиях, когда НАТО открыто говорит, что приема Украины не будет», – цитирует Подоляка Telegram-канал издания «Страна.ua».

Он заметил, что о деталях сейчас говорить бессмысленно, так как на данный момент главная задача – «физически защитить Украину».

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что охладел к вопросу вступления в НАТО, так как понял, что Альянс не готов принять Украину из-за опасений конфронтации с Россией. Также, давая ответы на вопрос о возможности признания российского статуса Крыма и независимости республик Донбасса, Зеленский заявил о возможности обсуждать данный вопрос и найти компромисс относительно дальнейшего проживания людей на этих территориях.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля