Последние новости

Реклама

Мусульманские организации самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик формируют штаб помощи населению, он заработает уже сегодня. Об этом сообщается на официальном сайте Духовного управления мусульман РФ, пишет издание «РИА Крым».

«Ситуация тяжелая. Каждый день проходит в ожидании самого плохого. На плечах имамов лежит большая ответственность за жизнь наших прихожан, всех жителей наших республик. Решено сегодня создать штаб оказания помощи населению ДНР и ЛНР”, — цитирует ресурс неформального лидера мусульманских общин и организаций Донбасса Рашида Брагина.

Подчёркивается, что самая сложная ситуация складывается в населённых пунктах вблизи линии соприкосновения, жители которых боятся за свои жизни и жизни своих детей. В этой связи местные имамы ведут проповеди, чтобы успокоить прихожан.

»Мы знаем, что за нами стоит большая сила и это дает нам уверенность перед лицом испытаний", — заявил представитель мусульманской общины города Снежное Рашид Дубин.

Ранее глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил о критической ситуации в регионе и сообщил, что со стороны Украины идут массированные обстрелы. Только за минувшие сутки в ЛДНР зафиксировано более 100 нарушений режима прекращения огня со стороны ВСУ, в результате этого есть погибшие и раненые, повреждены жилые дома, школы, а также другие объекты. В результате обстрелов 21 февраля остановлена насосная станция первого подъема Южно-Донбасского водовода — без воды остались более 21 тыс. жителей Докучаевска и Еленовки, кроме того, свыше 50 социальных объектов, включая больницы.

Обстановка в Донбассе резко обострилась 18 февраля. Власти Украины, игнорируя все достигнутые ранее договоренности, сосредоточили на линии соприкосновения с ДНР и ЛНР большую часть армии, и на постоянной основе обстреливает позиции защитников Донбасса. Руководители ДНР и ЛНР объявили эвакуацию мирного населения, как правило, женщин, детей и пожилых граждан, а днём спустя всеобщую мобилизацию.

Беженцы направляются в Ростовскую, Воронежскую, Курскую, Волгоградскую, Нижегородскую области. О готовности принять из заявили уже более 40 российских регионов, в городах и районах разворачивают пункты временного размещения. Согласно указу президента, каждому беженцу выплатят по 10 тыс. рублей. Тем временем регионы России, среди них Крым, собирают жителям Донбасса гуманитарную помощь.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля