Последние новости

Реклама

Киевский шеф-повар и телеведущий Евгений Клопотенко заявил, что Россия будет побеждена, когда весь мир признает борщ украинским блюдом. Об этом он заявил в ходе так называемого «марафона единения», объявленного президентом страны Владимиром Зеленским, пишет издание «РИА Крым».

«Есть люди с разными взглядами, тем не менее мы все едим борщ. И на самом деле, уже борщ нас объединяет… Как мы победим россиян? Мы просто будем делать много борща во всем мире. Мы будем варить борщ перед входом в ЮНЕСКО, чтобы они проголосовали в конце этого года и сказали, что борщ – украинский», – заявил Клопотенко в эфире телеканала «Украина 24».

По мнению повара, «эта победа будет не меньше Томоса» (предоставление автокефалии Православной церкви Украины).

«Вроде бы простое блюдо – борщ, тем не менее мы все его едим. Мы можем быть за одного президента, за другого, с другими взглядами, тем не менее мы уже объединены. По этой причине я хочу вас поздравить с тем, что мы украинцы – такая прекрасная и большая нация», – добавил он.

Ранее Клопотенко неоднократно выступал с предложениями «продвижения борща в массы». К примеру, он добился от мэрии Киева разрешения на установку памятника этому блюду в столице.

Тем временем «символ национального единения» все сильнее бьет по карману жителей Украины. Как известно, по данным экспертов Института аграрной экономики, борщевой набор на Украине за год подорожал более чем в дважды. К примеру, капуста подорожала на целых 54%, лук репчатый – на 26%, морковь – на 11%.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля