Последние новости

Реклама

Памятник борщу установят в столице Украины, это позволит увековечить национальное блюдо и поспособствует развитию гастрономического туризма. Про это сообщает пресс-служба мэрии Киева, передаёт «РИА Крым».

Место для установки столь необычного монумента определят сами киевляне.

«Киевляне в течение недели имеют возможность выслать свои предложения по локации для размещения памятника», — сообщается на сайте мэрии.

Секретарь Киевского городского совета Владимир Бондаренко заметил, что внешний вид монумента также пока не определен. Очень скоро будет объявлен открытый конкурс на лучшую идею скульптуры.

«Новый знаковый арт-объект может стать украшением столицы и будет олицетворять гастрономическую культуру приготовления национального блюда», — заявил он.

Уточняется, что инициатором установки необычного памятника стал шеф-повар Евгений Клопотенко, и эта идея, уверяют в мэрии, появилась у него давно. Он считает это блюдо «культурным достоянием украинцев», которое надо прославлять.

«Есть скульптуры пончиков, дерунов, соленого огурца, арбуза, мороженого и так далее, но пока нет современной, наполненной содержанием скульптуры борща», — цитирует Клопотенко сайт мэрии.

Как известно, в декабре 2020 года актер, телеведущий и юморист Андрей Бочаров разместил в Facebook пост о «русском борще», чем вызвал негодование у представителей Украины, которые поспешили заявить, что борщ «не русский».

Позже московское издание французского журнала Michelin Guide написало о «совершенно неподражаемом российском борще, который стал подлинной визитной карточкой новой России». Публикация вызвала протест Киева. Причем основная часть претензий поступила от украинских дипломатов. «Борщевые войны» продолжаются в социальных сетях и по сей день.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля