Последние новости

Реклама

В Симферополе, начиная с 2014 года, градоначальники сменялись в дважды чаще, чем в иных столицах субъектов Южного федерального округа, сообщила руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), социолог и политолог Наталья Киселева, пишет издание «РИА Крым».

«С 2014 года по 2021 годы во всех столичных городских округах ЮФО в кресле мэра побывали по три человека, кроме Астрахани, где за данный промежуток времени было четыре мэра. А в Симферополе будет уже шестой мэр. Получается, у нас в дважды чаще сменяется столичный градоначальник по сравнению со всеми регионами Южного федерального округа», – сообщила Киселева в эфире радио.

Также, по подсчетам эксперта, более 40% глав столичных администраций в ЮФО находились в должности градоначальника порядка трёх лет, почти треть – на протяжении двух лет. И лишь в одном случае человек занимал мэрское кресло менее одного года. При этом в Симферополе за семь лет несколько градоначальников руководили администрацией менее одного года.

«В Симферополе на самом деле ежегодно меняется глава администрации. Это настоящая кадровая чехарда, вместе с тем она распространяется и на другие городские округа. За промежуток времени с 2014 по 2021 годы главами администраций побывали 41 человек. Получается в среднем по четыре мэра на каждый город», – констатировала руководитель крымского филиала ФоРГО.

По мнению Киселевой, главная проблема кадровой политики на уровне глав местных администраций в Крыму состоит в отсутствии «перехода количества в качество».

«Количество затраченных денег не переходит в качество выполненных работ, а количество сменяемых глав администраций не переходит в качество управления и благоустройства территорий муниципалитетов», – пояснила политолог.

Как известно, в конце декабря прошедшего года Валентин Демидов подал в отставку с поста главы администрации Симферополя. 11 января 2022 года горсовет крымской столицы согласовал это решение. Врио главы администрации стал вице-мэр Максим Балахонов.

Конкурс на замещение вакантной должности градоначальника Симферополя был назначен на 11 февраля, документы предварительно подали четыре человека. Тем не менее конкурс в итоге не прошёл, ввиду того, что двум кандидатам было отказано в допуске к участию в конкурсе, а ещё один кандидат отозвал свое заявление.

До Демидова администрацией Симферополя с 2014 года руководили Геннадий Бахарев, Игорь Лукашев, Наталья Маленко и Елена Проценко.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля