Последние новости

Реклама

Власти Севастополя изменили порядок выдачи разрешения и согласования строительства и реконструкции некоторых объектов на территории региона. Соответствующее постановление принято на аппаратном заседании городского правительства, передаёт «РИА Крым».

Теперь, прежде чем получить от властей согласование с возможностью начать строительные работы или реконструкцию ряда объектов в соответствии с подготовленной документацией, необходимо получить одобрение архитектурно-градостроительного совета.

Со слов директора департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Максима Жукалова, необходимость в изменениях обусловлена требованиями обновленного Градостроительного кодекса РФ, предусматривающий такой порядок только для трёх городов федерального значения: Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.

«Положительное решение архитектурно-художественного совета в отношении строящихся или реконструируемых объектов нужно получить до подачи заявления о предоставлении государственной услуги о согласовании архитектурно-градостроительного облика», – сказал Жукалов.

По сказанным им словам, перечень объектов, в отношении которых теперь в обязательном порядке необходимо будет получить разрешение совета, содержит семь типов.

В их числе: многоквартирные дома и капитальные строения выше трёх этажей с площадью более 500 квадратных метров, элементы благоустройства в границах территории исторического поселения и объекты капитального строительства в границах защитных зон или зон охраны объектов культурного наследия.

Также без положительного вердикта архитектурно-градостроительного совета теперь не получить согласования на возведение и реконструкцию общественных пространств, праздничное оформление города и художественную роспись зданий и сооружений, среди них нанесение на их поверхность граффити или масштабных рисунков – муралов.

«Исходя из принципов архитектуры как науки, именно данные типы объектов формируют архитектурный силуэт города и оказывают влияние на визуальное восприятие городской среды в целом», – отметил Жукалов.

Изменились и сроки предоставления решения о согласовании. В соответствии с новой редакцией Градостроительного кодекса новый дедлайн – двадцать рабочих дней, вместо 30 – 45, как было прежде.

До этого в правительстве Севастополя определились с критериями и условиями, по которым смогут изымать у граждан дома для реализации новых градостроительных проектов в рамках комплексного развития территорий (КРТ).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля