Последние новости

Реклама

Юрий Мигаль: Создание предприятий перерабатывающей отрасли должно стать приоритетом в развитии крымских сел
В сельских поселениях, где наблюдается отток населения, необходимо разрабатывать инвестиционные программы, привлекать молодежь, создавать новые рабочие места, прежде всего в сфере перерабатывающей промышленности. Такое мнение высказал председатель Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий Юрий Мигаль по итогам посещения Луганского сельского поселения Джанкойского района.

По словам парламентария, в 2022 году из бюджета республики выделено 128 миллионов рублей на обустройство специализированных холодильных камер, овоще- и фруктохранилищ, что важно для Крыма как курортного региона, где население в летний период с 2,5 миллионов вырастает до 8- 10 миллионов. «В Джанкойском районе раньше было достаточно сильно развито сельское хозяйство, было много садов, работали консервный и винодельческий заводы, создавались рабочие места. Сегодня ситуация изменилась не в лучшую сторону, поэтому необходимо включаться и районным, и сельским депутатам, администрации. Нужно привлекать людей к обустройству сельских территорий, участвовать в государственных программах комплексного развития, инициативного бюджетирования, программах по линии Министерства жилищно-коммунального хозяйства», - считает Юрий Мигаль.

В ходе рабочей поездки в Джанкойский район парламентарий посетил школу, библиотеку, Дом культуры и ФАП в Луганском сельском поселении, пообщался с местными жителями. «В селе ощущается острая нехватка медицинских специалистов, на пять сел всего один фельдшер. Отсутствует аптечный пункт, однако главная проблема — низкий уровень газификации. Ни один социальный объект не газифицирован, притом Дом культуры, где занимаются дети, вообще не отапливается, школу до сих пор отапливают углем. Еще один острый вопрос, требующий решения — дорожное покрытие, поскольку из 29 дорог сельского поселения капитально отремонтирована только одна», - перечислил проблемы Юрий Мигаль.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля