Последние новости

Реклама

Депутат предложил увеличить не облагаемую налогом сумму вкладов семьи

Симферополь. Депутат Госдумы Ярослав Нилов предложил поднять до 2 млн рублей не облагаемую налогом совокупную сумму вкладов семьи, оформленных на одного или обоих супругов. Про это сообщает телеканал RT ссылаясь на письмо парламентария на имя главы Центрального банка Эльвиры Набиуллиной.

«Процентные доходы физических лиц, полученные от банковских вкладов в размере свыше 1 млн рублей, подлежат налогообложению. При этом при исчислении данного налога не учитываются положения гражданского и семейного законодательства, в соответствии с которыми нажитое в браке имущество считается совместным имуществом супругов в равных долях», – говорится в сообщении, сообщает издание «Крыминформ».

Так, один из супругов может иметь вклад в размере 1,5 млн рублей, второй – не иметь вклада. В итоге один из них обязан оплатить налог с процентных доходов, хотя практически данный вклад принадлежит обоим супругам в равных долях в размере менее 1 млн рублей, отметил парламентарий.

«В целях подготовки законопроекта, предусматривающего освобождение от НДФЛ процентных доходов по совокупным банковским вкладам супругов в размере до 2 млн рублей, прошу вас дать поручение предоставить информацию о технической возможности организации межбанковского учёта вкладов лиц, состоящих в браке, для реализации предлагаемой системы исчисления налога», – говорится в обращении.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля