Последние новости

Реклама

Затяжные холода непременно покинут Крым. На полуострове скоро потеплеет, тем не менее всем известных «февральских окон», когда между зимы можно ходить в футболках, ждать не стоит, сообщили РИА Новости Крым синоптики, пишет издание «РИА Крым».

Почему не двери?

Как выяснилось, синоптики таким понятием, как «февральские окна», не пользуются. «Почему не двери?» – смеется руководитель Крымского Гидрометцентра Татьяна Любецкая. Тем не менее, по её словам, в ближайшие дни потепление все же наступит.

«С 10 февраля у нас будет наблюдаться устойчивый, антициклональный характер погоды без осадков. В столице Крыма будет такой температурный фон: 10 февраля температура воздуха днём +4… +9, 11 февраля уже +7…+12, 12 где-то +5…+10. Ночные температуры слабоотрицательные: 10 февраля — 2, 11 февраля +2, 12 до +1. В последующие дни будет попрохладнее, тем не менее для февраля также тепло. Тем не менее ждать +15…+20 пока не приходится. По сравнению с тем, какая у нас погода была со Старого Нового года, можно считать, что это и есть те самые «февральские окна», — рассказала Любецкая.

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд заметил, что в ближайшие пару дней крымчан ждет холодная и сырая погода.

»В ближайшие дни в начале недели в Крыму и в Краснодарском крае будет сложная ситуация: ветер до 24 метров в секунду, дождь, мокрый снег, сильные осадки. После всех этих страстей прогнозируется заметное улучшение погоды. Тем не менее сильного потепления ждать не приходится", — сказал синоптик.

Виноваты циклоны

Что же стало причиной того, что привычные крымчанам «февральские окна» оказались «закрытыми»?

«На юге европейской части России в эту зиму наблюдается очень сложная погода, и обусловлена она тем, что над югом европейской России чаще, чем обычно, происходит циклоническая деятельность, и именно данный фактор приводит к передвижению воздушных масс по вертикали, что приводит к облакообразованию. Циклоническая деятельность происходит все чаще. В январе над европейской Россией давление было на 7-8 миллиметров ртутного столба ниже нормы», — сказал Вильфанд.

В этот день специалисты Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций предупредили крымчан и жителей Краснодарского края, что циклоническая деятельность может привести к сбоям в работе систем жизнеобеспечения в регионах.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля