Последние новости

Реклама

С января 2023 года каждый россиянин сможет заменить обычный паспорт на электронный. Про это сообщила начальник Главного управления по вопросам миграции МВД Валентина Казакова в эфире радио «Милицейская волна» — пишет РИА Новости, передаёт «РИА Крым».

По её словам, госорганы активно работают над внедрением документа нового образца, он представляет собой пластиковую карту с электронным носителем информации. И чуть более чем через год данная форма будет доступна каждому обладателю паспорта РФ.

«Планируемый срок начала выдачи электронных паспортов — январь 2023 года… С юридической точки зрения паспорт с электронным носителем информации будет иметь такой же статус, как и действующий бумажный», — заявила Казакова.

На первых порах в МВД запланировали выпустить не меньше 100 тыс. образцов. К электронным удостоверениям личности привяжут мобильное приложение с QR-кодом, им россияне смогут пользоваться вместо паспорта. По предварительной информации, они будут содержать отпечатки пальцев рук, кроме того, электронную подпись.

Как известно, в России с 8 ноября вводится сертификат нового образца о вакцинации против коронавирусной инфекции. В обновленном документе будут данные о его владельце – ФИО, дата рождения, адрес места жительства, данные паспорта, СНИЛС и сведения о полисе обязательного медицинского страхования. В него будет занесены даты вакцинации, ревакцинации, медицинские противопоказания и сведения о перенесенном заболевании.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля