Последние новости

Реклама

Крымский драмтеатр соединит произведения пяти классиков в новой постановке «Дон Жуана» в 2022 году. Об этом на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Симферополе рассказал художественный руководитель Крымского академического русского драматического театра им. Горького Владимир Магар, сообщает издание «РИА Крым».

Режиссер начал работу над уникальной пьесой о Дон Жуане, где его персонаж будет «собран» из произведений таких классиков как Мольер, Александр Пушкин, Алексей Толстой, Шарль Бодлер и Бернард Шоу. По задумке художника, персонаж должен в первый раз раскрыться всецело, возможно, в непривычном для зрителя амплуа.

«Когда я перечитывал мемуары Константина Эфроса, то наткнулся на его идею поставить Дон Жуана по нескольким произведениям классиков. Выдающийся режиссер не успел воплотить идею, но она очень актуальна и жизнеспособна. Ведь образ Дон Жуана – это не только о ловеласах, я его вижу как истинного поэта и философа», — поделился Владимир Магар.

Режиссер полагает, что успех его нового спектакля «Кабала святош» также связан с умением использовать не одно произведение для постановки, а несколько сразу.

«Кабалу святош» Булгакова нельзя ставить без ориентира на его книгу «Мольер», поскольку Михаил Булгаков как бы предполагает все свои знания о французском классике из этой книги, когда пишет пьесу. В самом драматургическом произведении очень мало необходимых деталей из французской действительности времен Мольера. Именно по этой причине пьесу Булгакова сначала не восприняла публика, среди них – Станиславский", — добавил Владимир Магар.

Также режиссер упомянул, что особенно ему помогло при постановке: письмо Мольера королю по поводу произведения и многие другие автобиографические источники.

Как ранее сообщал РИА Новости Крым, по мнению руководителя литературно-художественной части Крымского академического русского драматического театра им. Горького Людмилы Касьяненко, театральные онлайн-представления вряд ли смогут заменить «живые» постановки. Тем не менее онлайн-трансляции театральных представлений все же помогли во время пандемии. Они «сохранили творческий запал», как и работникам театра, так и зрителям.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля