Последние новости

Реклама

Делегация Института филологии КФУ приняла участие в гуманитарном форуме в Турецкой Республике

13 декабря, Крымский федеральный университет. Форум «Культурно-гуманитарные связи крымско-татарских организаций Республики Крым с соотечественниками в Турции», который прошёл 10-12 декабря 2021 года в столице Турецкой Республики городе Анкаре, стал одним из международных компаний, на котором Институт филологии КФУ представил свои научные работы.

Организаторы мероприятия пригласили представителей культуры, масс медиа и научных кругов Республики Крым, тем самым акцентируя гуманитарную направленность события.

Делегацию КФУ возглавил директор Института филологии Александр Петренко, отметивший высокий уровень проведения Форума.

«Языковое наследие крымских татар и современные аспекты развития крымскотатарского языка, включая и социолингвистические, вызывают огромный интерес не только в Российской Федерации, но и за рубежом, среди них в Турции, где проживает многочисленная крымскотатарская диаспора», – сказал Александр Демьянович.

На Форуме профессор кафедры крымскотатарской филологии ИФ КФУ Лемара Селендили представила доклад на тему «Фунционирование крымскотатарского языка как государственного на территории Республики Крым», который вызвал большой интерес у участников научного мероприятия.

                                               По материалам ИФ КФУ им. В.И. Вернадского


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля