Последние новости

Реклама

В России желают изменить процедуру выдачи водительских медицинских справок для граждан с клиническими проявлениями наркомании. Проект новой процедуры разработан Минздравом РФ, пишет «Коммерсант», сообщает издание «РИА Крым».

По данным издания, граждан со следами уколов на руках, повышенной потливостью, очень низким пульсом, тремором рук, а ещё слишком сонных или, напротив, чересчур возбужденных людей, тех, у кого слишком зачастую бьется сердце, сужены зрачки или имеются другие «клинические проявления наркомании», предлагается обязательно направлять на лабораторный анализ. Такое направление должен выдать нарколог, если у водителя или кандидата в водители замечены хотя бы три таких проявления.

Подчёркивается, что сейчас такие исследования назначаются только при положительном экспресс-тесте на наличие в организме опиатов, кокаина или иных запрещенных веществ. Теперь «подозрительных» водителей или кандидатов в водители предлагают отправлять на лабораторный анализ независимо от результата такого тестирования.

При этом издание приводит комментарии наркологов, которые не согласны с перечнем предлагаемых «клинических проявлений» считая, что на его основании заставить проходить дополнительное исследование можно по сути любого человека.

При этом настоящие наркоманы, по мнению специалистов, хорошо знают, в течение какого времени следы наркотических средств обнаруживаются в моче, а из-за постоянного обновления наркотических средств лабораторные методы диагностики зачастую дают ложноотрицательные результаты.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля