Последние новости

Реклама

В Крыму горит желтый «донорский светофор», сигнализирующий про необходимость пополнить запасы крови всех групп и резус-факторов. Об этом в комментарии РИА Новости Крым рассказала заведующая отделом комплектования донорских кадров республиканского учреждения здравоохранения «Центр крови» Ольга Чос, сообщает издание «РИА Крым».

«В данный момент горит желтым «светофор» в реальных условиях по всем группам крови, а «красным» горят отрицательные резусы. Желтый цвет обозначает, что требуется не откладывать визит в «Центр крови» и прийти для сдачи крови или плазмы, а красный сигнализирует, что на данный момент появилась нехватка той или иной крови. Потому, что впереди большие новогодние праздники, нам требуется, чтобы наш неснижаемый запас пополнялся и был на уровне», — отметила Ольга Чос.

В конце лета в «Центре крови» резюмировали, что в Крыму на фоне нехватки запасов крови отрицательного резуса зажжен красный цвет «донорского светофора». Это не означает, что появился дефицит и пациенты рискуют остаться без крови, это — призыв к донорам пополнить запасы, подчеркнула она.

Как известно, на фоне роста числа заболевших COVID — 19 в Крыму возросла надобность в антиковидной плазме, необходимой для лечения пациентов с коронавирусом.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля