Последние новости

Реклама

На Украине рекордно подорожал главный национальный продукт — соленое сало. Ещё в августе за один килограмм этого продукта просили на 40 гривен (190 рублей — ред.) меньше, чем сейчас, сообщает «Минфин»

Об этом сообщило издание «РИА Крым».

По данным профильного министерства, средняя цена на соленое сало сегодня составляет 186,41 гривен (506,28 рублей). Большой скачек цен произошёл ещё в октябре — примерно на 13%. В ноябре сало прибавило к цене ещё 11%.

Утешить может то, что домашний шпик пока предлагают в среднем по 134,5 гривен за кг, хотя рост наблюдается и в этом сегменте.

Причём, по мнению украинских аналитиков, это не надолго и скоро «стратегический продукт» подешевеет: «В середине осени происходит снижение цены на свиней. К тому же давление импорта на внутренние цены ощутимо, и прогнозируется снижение цены ещё на 2 гривен/кг », — цитируют местных экспертов украинские СМИ.

Ранее учёные посоветовали есть сало во время коронавирусной пандемии, потому как животные и нерафинированные растительные жиры имеют возможность обеспечить противовоспалительную защиту.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля