Последние новости

Реклама

Вопрос возврата скифского золота является межгосударственным спором и вернуть коллекцию можно, если учитывать это обстоятельство при выборе тактики в судебном процессе. Такое мнение выразил заместитель руководителя рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте РФ Александр Молохов, передаёт «РИА Крым».

По его мнению, первое, что нужно сделать — сменить юристов, которые с самого начала избрали неверную тактику, не учли вопрос государственной принадлежности Крыма и перевели дело в банальную гражданско-правовую плоскость.

«Занятая нашими иностранными защитниками позиция что мы имеем не межгосударственный спор, а спор четырех крымских музеев с голландским музеем о возвращении экспонатов, всего лишь банальный спор о нарушении прав учреждений культуры, оказалась в итоге глубоко ошибочной. В спор обязательно должна была вступить вслед за Украиной как третье лицо Российская Федерация», — цитирует Молохова РИА Новости.

По его мнению, в случае смены тактики, шансы вернуть коллекцию повысятся. Тем более, что передача сокровищ Украине не только противоречит нормам международного права, однако и принципам межмузейного обмена.

Коллекция скифского золота из четырех крымских музеев, около 2 тыс. артефактов, была вывезена на выставку в музей Алларда Пирсона в Амстердаме в первой декаде февраля 2014 года, ещё до того, как Крым воссоединился с Россией. В августе 2014 года музей в Нидерландах решил не передавать экспонаты ни Украине, ни Крыму до решения компетентного судьи или соглашения между сторонами. В конце октября 2021 года, после семи лет разбирательств, апелляционный суд Амстердама постановил передать артефакты Киеву, ввиду того, что счёл их «украинской собственностью»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля