Последние новости

Реклама

Решение по «скифскому золоту» Крыма перенесено на 11 июня

Апелляционный суд Амстердама на рассмотрении апелляции крымских музеев по решению о передаче Украине экспонатов выставки «Крым: золото и секреты Черного моря» назвал 11 июня как ориентировочную дату вынесения окончательного решения по делу, сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что об этом сообщил на своей странице в Facebook замминистра юстиции Украины Сергей Петухов.

«Апелляционный суд Амстердама определил 11 июня как ориентировочную дату вынесения решения по делу о «скифском золоте», – написал Петухов.

Ранее, в конце февраля, официальный представитель Апелляционного суда Амстердама Роб ван Леуэн назначил открытое заседание на в этот день 11 марта, пообещав, что все стороны процесса смогут представить свои позиции.

Представитель суда заметил, что дата оглашения вердикта будет объявлена после слушаний.

Вспомним, экспонаты выставки «Крым: золото и секреты Черного моря» уникальны и представляют из себя коллекцию скифского золота – около двух тыс. артефактов, застрахованных на сумму более 1,5 млн евро. Коллекция содержит в себе археологические находки из пяти музеев, в том числе четырех крымских.

После проведения референдума в Крыму, музей Алларда Пирсона в Нидерландах, где выставлялось золото, решил не передавать экспонаты ни Украине, ни Крыму до решения компетентного судьи или соглашения между сторонами.

Первое решение окружного суда Амстердама было вынесено в пользу возвращения коллекции Киеву.

Крымские музеи подали апелляцию на этот вердикт.

Симферополь, Иван Капустин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля