Последние новости

Реклама

В Севастополе развернули контрольные пропускные пункты, на которых у всех въезжающих и выезжающих из города с 30 октября будут проверять наличие медицинских документов, подтверждающих отсутствие COVID — 19, сообщает издание «РИА Крым».

Тех, кто не является сторонником вакцинации, депутат Заксобрания, сенатор, член совета Совета Федерации по обороне и безопасности Сергей Колбин во время визита на один из постов призвал иметь силу воли и остаться дома: «Вы сами выбрали такой путь, и требуется иметь силу воли и характер и позаботиться о иных людях и не распространять инфекцию, а сидеть дома».

Он подчеркнул, что Севастополю «не привыкать закрывать город», к тому же это временный этап, необходимый, чтобы дисциплинировать людей и облегчить работу медикам региона, работающим на пределе сил.

Что требуется для въезда и выезда из Севастополя

26 октября в правительстве Севастополя на оперативном штабе по предотвращению распространения коронавирусной инфекции было принято решение установить блокпосты на въезде в город на промежуток времени вынужденных выходных в связи с пандемией – с 30 октября до 7 ноября включительно.

«Ковидные блокпосты» разворачиваются на семи участках автодорог, ведущих в Севастополь. В течение последних суток к прежде утвержденному перечню из пяти локаций добавились села Орлиное и Андреевка, а вместо села Гончарного на трассе Ялта – Севастополь в перечень мест внесли район у мыса Сарыч.

Таким образом проверку потоков туристов в регион и из него круглосуточно будут производить на семи автодорогах:

• мыс Сарыч (трасса Ялта – Севастополь),

• на границе села Терновка,

• на 257-м километре трассы «Таврида» (у стелы «Якорь»),

• на границе села Орлиное,

• на повороте с Орловского моста на село Вишневое,

• в селе Фронтовом,

• в селе Андреевка.

Кроме этого, блокпост развернут на ж/д вокзале Севастополя, проверки здесь будут проводить с 5-00 до 21-00.

Дежурить на блокпостах будут представители исполнительной власти, полицейские, народные дружинники, казаки и члены общественной организации «Блокпост Севастополь». На каждом пункте всё время будет находиться около десяти человек.

Как сообщил заместитель директора департамента общественной безопасности Севастополя Алексей Краснокутский, они будут проверять медицинские документы, а также измерять температуру тела. Если она будет повышенной, людей, в случае их согласия, перенаправят в медицинские учреждения города. В противном случае — укажут обратное направление. Действительны для въезда и выезда из города только два сертификата (или QR-код): о вакцинации от COVID — 19 или о перенесенном в течение полугода коронавирусе. Тех, кто не предоставит этого, в Севастополь не пустят.

Такие же требования предъявляются к выезжающим из региона. Они относятся ко всем без исключения: материковым туристам, крымчанам и севастопольцам. Экстренные вопросы, которые связаны с необходимостью срочно покинуть город без сертификата по уважительной причине (рождение ребенка, смерть близкого человека и пр.), которую требуется будет подтвердить документально, будет решать ситуационный центр оперативного штаба по коронавирусу.

Краснокутский подчеркнул, что ситуации имеют возможность быть очень разнообразны, и к этому в правительстве города готовы: решено, что некоторые вопросы при наличии документов, подтверждающих экстренную необходимость перемещения, можно будет решать непосредственно на блокпостах.

«Для частных случаев мы подготовили пункты обогрева, чтобы, когда в процессе разговора будет решатся частная ситуации, мы подойдем индивидуально», – сказал Краснокутский.

К частным ситуациям в ситуационном центре оперативного штаба относят также выезд и въезд людей, сделавших только первый компонент прививки, а также тех, кто не получил QR-код по каким-то причинам, хотя провакцинировался целиком.

Вспомним, ужесточение мер не распространяется на детей (до 18 лет), привитых от коронавируса граждан в возрасте старше 60 лет, сотрудников транспортных компаний, перевозящих грузы по договорам, въезжающих в Севастополь и выезжающих из него на спецтранспорте работников экстренных служб (скорая, полиция, МЧС и пр.), а также туристов, срок пребывания которых в городе заканчивается с 30 октября по 7 ноября, что подтверждают путевки и обратные билеты.

В зоне действия пунктов контроля установлены соответствующие ограждения, а также знаки ограничения скорости и стоп-контроля.

Все блокпосты откроются в ночь с 29 на 30 октября, в 00-00, и будут работать до 24-00 7 ноября.

Обстановка в городе: что знать прибывшим

С 30 октября по 7 ноября включительно в Севастополе будут работать только продовольственные магазины и аптеки. Непродовольственные торговые точки в этот промежуток времени смогут продавать исключительно товары первой необходимости. Организациям общественного питания разрешено работать только на вынос.

Все государственные, культурные и спортивные учреждения, а также банки, салоны красоты, парикмахерские и прочие общественные места будут недоступны. Поликлиники города в этот промежуток времени будут работать в прежнем режиме только с 1 до 3 ноября. В остальные дни и до 7 ноября включительно здесь будут действовать кабинеты экстренной медицинской помощи.

После вынужденной нерабочей недели, в соответствии с указом губернатора, в городе продолжит действовать режим повышенной готовности, в соответствии с которым организации общепита с начнут работу, однако только днём: с 6-00 до 23-00. Будут запрещены все массовые мероприятия.

Также, взрослым будет ограничен доступ в кафе, бары, рестораны, парикмахерские, бассейны, театры, кинотеатры и прочие закрытые общественные места и учреждения без сертификатов (QR-кодов) о вакцинации или перенесенном заболевании. Альтернативой в данном случае может стать справка о наличии медицинских противопоказаний к вакцинации, заверенная врачом, вместе с которой нужно предъявить отрицательный ПЦР-тест, сделанный в течение трёх суток.

В правительстве напомнили, что самоизоляцию обязаны соблюдать стоящие на учете беременные женщины и люди с хроническими заболеваниями, а также непривитые граждане в возрасте от 60 лет.

Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал, что блокпосты на въезде в Севастополь будут развернуты в 00-00, в ночь с 29 на 30 октября на шести автодорогах, ведущих в город, а также на железнодорожном вокзале.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля