Последние новости

Реклама

Снижение рейтинга президента Украины Владимира Зеленского и партии «Слуга народа», зафиксированное специалистами Киевского международного института социологии (КМИС), объясняется рядом скандалов с участием первого лица государства, а также высказываниями отдельных представителей его команды. Такое мнение высказал директор Украинского института политики Руслан Бортник, передаёт «РИА Крым».

Ранее КМИС опубликовал результаты соцопросов, согласно которым за последний месяц рейтинг Зеленского снизился с 33,3% до 24,7%, а пропрезидентской партии «Слуга народа» – с 20% до 15,5%. При этом почти на 3% вырос рейтинг партии «Батькивщина», а её лидера Юлию Тимошенко стали поддерживать на 2% больше граждан страны.

«Результаты опроса КМИС демонстрируют, что наряду со снижением президентского рейтинга, параллельно начинает терять позиции и правящая партия. К основным причинам снижения рейтингов, кроме офшорных скандалов, «вагнергейта» (провал операции с так называемыми «вагнеровцами» – ред.) и отставки спикера Дмитрия Разумкова, можно добавить дополнительный негативный фон, создаваемый высказываниями или действиями отдельных депутатов во фракции», – написал Бортник в Facebook.

В целом избиратели демонстрируют, что действиями власти недовольны, и считают её ничем не лучше предыдущей, а значимая часть – почти 30% – считают хуже. Основной причиной бедственного положения в стране общество называет коррупцию и некомпетентность власти, констатирует политолог.

По его мнению, за счёт потери «Слугой народа» поддержки части своего электората, как в националистическом, так и в условно пророссийском секторе, голоса и позиции начинают набирать «Батькивщина» и «Свобода»*. Менее активно данный процесс происходит у ОПЗЖ и партии «Наши» Евгения Мураева.

Дмитрий Разумков был отправлен в отставку с поста председателя Верховной рады 7 октября. Должность спикера он занимал с 29 августа 2019 года, с мая по ноябрь 2019-го возглавлял партию «Слуга народа». Причиной отставки стал конфликт Разумкова с Зеленским и его ближайшим окружением. Со слов экс-спикера ВРУ, пропрезидентская партия «изменила ценностные принципы, с которыми они пришли к власти».

В первой декаде октября Зеленский заявил, что Разумков «не является членом команды президента». Сам экс-спикер Рады заявил, что с его отставкой с должности председателя парламента исчезли преграды, которые мешали его президентским амбициям. На сегодняшний день КМИС оценивает рейтинг Разумкова на уровне 7%.

* экстремистская организация, запрещенная в России

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля