Последние новости

Реклама

Киевский политический эксперт Алексей Фещенко назвал «большим мыльным пузырем» состоявшийся во вторник саммит Украина – Европейский Союз, пишет издание «РИА Крым».

«Данный саммит – просто большой мыльный пузырь … На нем сказано много чего, но вопросов возникает ещё больше. Мы уже семь или восемь лет говорим о «промышленном безвизе» (соглашение об оценке соответствия и приемлемости промышленной продукции – ред.). Где он? Где пересмотр квот (экспорта украинской сельхозпродукции в ЕС – ред.)? Где договоренности или хотя бы обсуждение вопроса по энергетике? Этого ничего нет», – констатировал политолог в эфире телеканала «Наш».

Со слов Фещенко, относительной «победой» на этом фоне выглядит подписание соглашения о едином авиационном пространстве, благодаря которому украинские аэропорты имеют возможность увеличить свою прибыль. Тем временем, по мнению эксперта, авиакомпания «Международные авиалинии Украины», которая фактически является монополистом в сфере международных авиаперевозок, вряд ли сможет конкурировать с европейскими компаниями.

Саммит Украина – ЕС прошёл в Киеве 12 октября. В его рамках стороны подписали три соглашения: об общем авиапространстве, о присоединении Украины к программе исследований и инноваций Horizon Europe и об участии Киева в программе «Креативная Европа» в 2021-2027 годах.

Соглашение об общем авиационном пространстве между ЕС и третьими странами устанавливают общие стандарты безопасности и либерализуют рыночные отношения в сфере авиации. Со слов украинского премьера Дениса Шмыгаля, благодаря «авиационному безвизу» Украина получит такие же возможности, правила и стандарты в области авиаперевозок, как и у государств — членов ЕС, а для украинцев соглашение «откроет больше возможностей и направлений для путешествий».

Программа поддержки исследований и инноваций ЕС Horizon Europe направлена ​​на поддержку научных исследований, разработки инновационных решений, развитие малого и среднего бизнеса в рамках выполнения совместных международных проектов и участия в программах обмена опытом со странами ЕС.

«Креативная Европа» — программа ЕС по поддержке культурного, креативного и аудиовизуального секторов. Она направлена ​​на финансирование проектов и инициатив, которые нацелены на укрепление культурного многообразия, а также соответствуют потребностям и вызовам сектора культурных и креативных индустрий.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля