Последние новости

Реклама

В российском правительстве разрабатываются меры по ужесточению наказания водителей за управление транспортом в нетрезвом виде, сообщает «Коммерсант», передаёт «РИА Крым».

По данным издания, в сентябре прошло заседание правительственной комиссии по безопасности дорожного движения. На нем вице-премьер Марат Хуснуллин поручил ведомствам разработать предложения по введению уголовной ответственности за сам факт нетрезвого вождения и пожизненного лишения прав для нарушителей-рецидивистов.

К примеру, планируется вводить уголовную ответственность для нетрезвых водителей, в зависимости от степени их опьянения. Действующий КоАП предусматривает для нарушителей штраф и лишение прав, а ст. 264.1 УК РФ позволяет посадить в тюрьму водителя, севшего пьяным за руль повторно.

Поручено выработать единый механизм прекращения (ограничения) прав пьяного водителя на управление всеми видами транспорта: автомобилями, снегоходами, гидроциклами, лодками, кроме того, самолетами и поездами. Также ожидается, что за езду в нетрезвом виде водителям будет запрещено владеть оружием.

Также, Хуснуллин поручил проработать возможность пожизненного лишения прав для водителей, оказавшихся за рулем в пьяном виде повторно. Сегодня максимальный срок лишения прав составляет три года.

Последнее ужесточение наказания за вождение автомобиля в нетрезвом виде было принято в первой декаде июня этого года. К примеру, усилена уголовная ответственность в отношении тех, кто ранее был судим за пьяные аварии, из‑за которых пострадали или погибли люди. Для таких нарушителей штраф составит от 300 тыс. до 500 тыс. рублей, максимальный срок лишения свободы увеличился с двух до трёх лет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля