Последние новости

Реклама

В Севастополе готовятся к старту уникального для Крыма лекционно-концертного проекта, посвященного опере, который начнётся уже в октябре, а завершится в июле следующего года. Об этом корреспонденту Крым рассказал представитель организаторов компаний, заместитель директора Севастопольского Театра оперы и балета, народный артист России Андрей Уваров, передаёт «РИА Крым».

«Мы запускаем лекционно-концертный проект »Опера в Севастополе", в рамках которого будем рассказывать публике все самое интересное об опере. Но, кроме просвещения, будем ещё и «разукрашивать» все это ариями и сценами из опер и спектаклей", – рассказал Уваров.

Он подчеркнул, что это глобальный проект, который рассчитан на десять месяцев, для каждого из которых предусмотрена своя программа, посвященная определенному отрезку времени развития оперного искусства, от барокко и до современности.

«Специально для наших вечеров в Севастополе театром было приобретено электронное фортепиано, которое можно назвать на старинный манер – «клавир». Это уникальный инструмент, содержащий в себе очень много звучностей, в частности клавесина и органа, которые нужны в нашем цикле, особенно в первых трёх концертах, потому что именно под такие инструменты зачастую звучали оперные постановки того времени».

Создавать музыкальные иллюстрации помогут также фортепиано и скрипки. А вокальные партии исполнят солисты ведущих оперных театров России. При этом от концерта к концерту состав будет частично меняться на протяжении всего цикла.

Проект начинается на сцене театра им. Луначарского в субботу, 23 октября. Все последующие мероприятия будут проходить по понедельникам, раз в месяц.

Организаторы утверждают, что цены на мероприятия «очень лояльные», так что позволить себе надолго погрузиться в атмосферу оперы в Севастополе смогут все желающие.

Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал, что проект Театра оперы и балета в Севастополе получил положительное заключение Главгосэкспертизы России.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля