Последние новости

Реклама

Заводский районный суд Кемерово выносит обвинительный приговор всем фигурантам первого дела о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня», передаёт корреспондент РИА Новости, передаёт «РИА Крым».

Оглашение приговора проходит в помещении Ленинского районного суда, так как оно более вместительное. Как сказал судья Николай Быданцев, суд установил виновность всех восьмерых фигурантов: гендиректора ООО «Зимняя вишня» Надежды Судденок; технического директора ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» (компания-собственник ТРЦ) Георгия Соболева; гендиректора комбината Юлии Богдановой; руководителя компании «Системный интегратор» Игоря Полозиненко; сотрудника той же компании, инженера противопожарной системы, по образованию повара, Александра Никитина; сотрудника частного охранного предприятия Сергея Антюшина; начальника караула пожарно-спасательной части №2 Сергея Генина; начальника службы пожаротушения первого отряда противопожарной службы Андрея Бурсина.

«Суд установил, что Богданова Юлия Александровна, Судденок Надежда Васильевна, Соболев Георгий Викторович совершили оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью детей», — сказал судья

Быданцев заметил, что также они нарушили требования пожарной безопасности.

Полозиненко и Никитин совершили нарушение требований пожарной безопасности, Антюшин виновен в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью, Генин и Бурсин совершили халатность, установил суд.

Сроки будут озвучены позднее.

Богдановой, Соболеву и Судденок вменяют «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц« (часть 3 статьи 238 УК РФ) и »нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц» (часть 3 статьи 219).

Полозиненко и Никитину также предъявлены обвинения в «нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц».

Антюшину вменяется «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц» (часть 3 статьи 238). По версии следствия, он не включил систему оповещения о пожаре.

Генин обвиняется в «халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц» (часть 3 статьи 293). По версии следствия, при пожаре он направил подчиненных по длинному пути к кинозалу, не сверившись с имеющимися планами-схемами здания и проигнорировав слова очевидца, показавшего короткий путь. Дойдя до четвертого этажа, огнеборцы обнаружили запертую дверь. После этого они вернулись к указанной очевидцем лестнице и по ней попали на четвертый этаж. В результате огнеборцы потеряли время, которое могли использовать для спасения и эвакуации людей.

Бурсин обвиняется в халатности (часть 3 статьи 293 УК РФ). Следствие полагает, что он не организовал управление силами и средствами пожарно-спасательного гарнизона на месте ЧП, кроме того, «не организовал надлежащим образом проведение разведки пожара», из-за чего погибли люди.

Пожар в четырехэтажном торговом центре «Зимняя вишня» произошёл в Кемерово 25 марта 2018 года. Очаг возгорания находился на верхнем этаже, где были расположены несколько кинозалов и детские игровые зоны с аттракционами. Погибли 60 человек, большинство из них — дети.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля