Последние новости

Реклама

Участие в волонтерских проектах позволяет молодым людям получить новый опыт, расширить круг знакомств и обрести профессиональные навыки в различных областях. Об этом на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия в этот день» в Симферополе рассказала начальник управления организационно-административной политики КФУ им. В.И. Вернадского Наталья Кармазина, сообщает издание «РИА Крым».

Спикер подчеркнула, что волонтерская деятельность в любом проекте должна быть основана на трёх китах: понимании, вовлеченности и сопричастности студента. Ещё один важный фактор — удовлетворенность результатом собственных действий и их общественное одобрение.

«Не все дивиденды от волонтерской деятельности измеряются баллами и сертификатами», — сказала Кармазина. В первую очередь волонтер обретает понимание своего дальнейшего профессионального развития, способность посмотреть на приобретаемую им профессию под другим углом. Также, участие в различных проектах позволяет существенно расширить круг общения: завести знакомства как между студентов из иных вузов, так и между представителей научного сообщества и чиновников всех ступеней власти.

Это очень интересный и полезный опыт, который позволяет молодым людям активней интегрироваться в социально активную прослойку общества, отметила Кармазина. Он дает возможность научиться создавать, разрабатывать и реализовывать даже самые сложные проекты. Также, волонтерское движение облегчает поиск единомышленников, кроме того, учит выстраивать диалог с властями и представителями различных организаций. Такие навыки в будущем помогают быстрее влиться в команду и достичь поставленных результатов, резюмировала она.

Волонтерские проекты в России реализуются в рамках различных нацпроектов, при поддержке фонда «Культура», либо президентских грантов. Информацию о планирующихся и действующих мероприятия можно найти на портале «Добро.ру». Данная площадка с одной стороны предоставляет волонтерам полную информацию о проектах, с другой — дает оценку деятельности каждого из участников. Таким образом формируется электронное портфолио волонтера.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля