Последние новости

Реклама

Встреча лидеров России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко, которая прошла накануне, ознаменовалась принятием 28 дорожных карт, которые сделают отношения между странами ещё более тесными. Каковы основные итоги двусторонних переговоров и почему слова о поглощении Минска Москвой – глупости, в материале РИА Новости Крым, сообщает издание «РИА Крым».

Согласовали все

На встрече глав государств основной темой были дорожные карты, которые рассматривались уже давно, тем не менее их реализация все никак не стартовала. Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев в комментарии РИА Новости Крым подчеркнул, что согласование всех условленных карт – большое достижение для обоих государств.

«Главное — это завершение работы над 28 дорожными картами и фиксация понимания того, что они будут в ближайшем будущем сертифицированы и одобрены решением высшего совета Союзного государства. Это очень тяжелая, продолжительная и требовательная работа. И то, что удалось согласовать все без исключения карты, — это огромный успех двух государств. Считаю, что в наших отношениях нет нерешенных вопросов. Есть проекты, которые ещё ждут решения, тем не менее все они находятся в режиме движения вперед», — отметил вице-спикер Совфеда.

По сказанным им словам, принятие данных решений не является каким-то шагом к «поглощению Белоруссии Россией».

«Данные слухи пробуют раскручивать конкуренты, не желающие сближения России и Белоруссии. Когда народы двух стран захотят более полной интеграции – тогда это и произойдет, тем не менее пока это не происходит – никто никому ничего навязывать не будет. Уверенно говорю от имени российской стороны», — подчеркнул Константин Косачев.

Единые рынки и общая безопасность

В Белоруссии к итогам переговоров также отнеслись положительно. Зампредседателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания страны Олег Гайдукевич подчеркнул, что одно из основных достижений переговоров – единый газовый рынок.

«Переговоры очень результативны, сделан значительный шаг в развитии союзной интеграции, главы государств обсудили и решили вопросы, которые до этого рассматривались ни один год. Мы приходим к единому газовому рынку, мы согласовали единую промышленную политику, речь шла и о единой платежной системе, не говоря уж о сотрудничестве в сфере безопасности и так далее. Все дорожные карты, про которые велась речь, согласованы», — отметил белорусский политик в комментарии РИА Новости Крым.

По сказанным им словам, достигнутые договоренности подтверждают, что у России и Белоруссии есть средства противодействия санкциям.

«С точки зрения геополитики это хороший ответ всем тем, кто надеялся добиться чего-то от Белоруссии и России санкциями. Санкционное давление ни к чему не приведет, это очевидно. И о поглощении Белоруссии и России говорят те же люди, которые призывают к санкциям, призывают выйти из Союзного Государства, они же выступают против нашего суверенитета. Они ждут одного, что Россия и Белоруссия станут слабее», — сказал Олег Гайдукевич.

Совместное развитие

Реализация программ начнётся уже с начала следующего года. Об этом Крым рассказал директор Международного института новейших государств, политолог Алексей Мартынов.

«Это очень серьезная реперная точка в развитии отношений Белоруссии и России. Реализация этих программ начнётся уже с начала следующего года и главные акценты их — это экономика и совместное безопасное развитие двух стран. Это, наверное, самый серьезный шаг со времен подписания Союзного Государства. Лидеры отталкиваются от мнений и желаний граждан своих стран», — сказал политолог.

Он также подчеркнул невозможность «поглощения», о котором так любят говорить представители Запада и белорусская оппозиция.

«Разумеется, оппоненты говорили о политической интеграции, тем не менее, чтобы переходить к процессу политической интеграции, требуется создать серьезный фундамент. Эта известная байка, вместе с тем курсирующая не только между белорусских оппозиционеров. Это расхожее мнение и в белорусской элите, которая опасается, что она окажется не необходима. И в России есть такие же мнения, что «зачем нам чемодан без ручки». Подобную риторику эксплуатируют не только конструктивные оппоненты, тем не менее и наши враги», — подвёл черту Алексей Мартынов.

Как ранее , в ходе встречи Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили вопросы единой валюты, сотрудничества в сфере обороны и безопасности, реализации единой промышленной политики, кроме того, лидер России рассказал белорусскому коллеге о снятии ковидных ограничений на полеты в Белоруссию.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля