Последние новости

Реклама

А он не летчик… Севастопольские сотрудники полиции задержали иностранца, подозреваемого в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере

«В Московской области сотрудниками Управления уголовного розыска УМВД России по г. Севастополю при участии Росгвардии по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере задержан гражданин одного из государств Западной Африки.

Полицейские установили, что в апреле текущего года 50-летняя жительница города-героя в одной из социальных сетей познакомилась с злоумышленником, который представился одиноким иностранцем, пилотом гражданской авиации. Онлайн-отношения развивались стремительно, и уже после нескольких дней переписки в мессенджере новый знакомый сообщил женщине, что отправил из-за границы для неё подарки – элитную парфюмерию, ювелирные изделия известных брендов, кроме того, все свои накопления – сто тыс. долларов США для покупки недвижимости.

Мужчина уверял, что очень скоро они будут жить вдвоем в собственном доме. В подтверждение своих слов он прислал фотографию дорогостоящих подарков, тем не менее тут же написал, что для беспрепятственной переправки ценностей и валюты через границу на таможне требуется заплатить крупную пошлину. Якобы, чтобы уладить возникшие трудности, аферист убедил женщину воплотить в жизнь восемь денежных переводов на указанные им банковские счета.

Получив денежные средства, иностранец признался жительнице Севастополя, что обманул её, так как нуждался в деньгах, после потерпевшая обратилась с заявлением в полицию.

В результате оперативно-розыскных компаний севастопольские полицейские установили местонахождение подозреваемого и задержали его в подмосковной Балашихе. Как оказалось, задержанный не имеет никакого отношения к гражданской авиации, а во время общения с потерпевшей использовал вымышленное имя и чужую фотографию.

Следователем СО ОМВД России по Ленинскому району г. Севастополя открыто уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 159 УК РФ.

В ходе обыска по адресу проживания фигуранта изъяты планшетные и портативные компьютеры, средства связи, банковские и сим-картыи другие предметы, имеющие доказательственное значение для уголовного дела. Имеются основания полагать, что задержанный может быть причастен к ряду аналогичных противоправных деяний. Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Скачать комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Скачать видео

Севастопольские сотрудники полиции задержали иностранца, подозреваемого в мошенничестве.mp4


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля