Последние новости

Реклама

КФУ принял участие в мемориальной акции «Лента памяти»

23 июня, Крымский федеральный университет. В День Памяти и скорби на территории мемориального комплекса «Концлагерь «Красный» прошла акция «Лента памяти». Жители Крыма собрались, чтобы почтить память погибших и пропавших без вести в ходе Великой Отечественной войны.

«Важно хранить память не только о подвиге, тем не менее и о трагедии советского народа, ведь пока мы помним, мы не позволим этому повториться. Наши деды и прадеды подарили нам самое ценное, что есть у человека – жизнь. Благодаря им мы сегодня живём под мирным небом, улыбаемся, дышим, растим своих детей и с уверенностью смотрим в завтрашний день», – отметил депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Михаил Шеремет.

Мемориальная акция началась с воспроизведения радиообращения Юрия Левитана от 22 июня 1941 года. Колокольный звон дал начало минуте молчания в честь солдат, которые не вернулись с войны. После чего участники акции возложили к Вечному огню гвоздики, на которых были закреплены белые ленты с именами павших в бою героев.

На мероприятии выступили заслуженные артисты Крыма и студенты Крымского федерального университета с патриотическими песнями и композициями.

Участвовали в акции дети и взрослые, школьники и студенты, участники патриотического движения «Юнармия», волонтёры и руководители патриотических организаций Крыма, а также почётные гости, между которых – российский общественный и политический деятель Николай Стариков.

«Лента памяти» приурочена к 80-летию начала Великой Отечественной войны. Акцию организовали департамент по социальной и воспитательной работе КФУ, Государственный комитет молодёжной политики РК и Союз пограничников Крыма.

Мемориал жертвам фашистского террора 1941-1944 гг. основан на территории бывшего концлагеря «Красный», созданного немецко-фашистскими захватчиками во время оккупации Крыма.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля