Последние новости

Реклама

Студенты и сотрудники КФУ возложили цветы к Вечному огню

Студенты и сотрудники Крымского федерального университета участвовали в церемонии возложения цветов к Вечному огню, приуроченному ко Дню неизвестного солдата. Мероприятие прошло в Симферополе в парке им. Ю. А. Гагарина.

«Эта дата очень значима для нашей страны, поскольку после Великой Отечественной войны многие семьи так и не смогли найти своих родных и близких. Начинаешь понимать, насколько это было ужасное время, и ценить каждую прожитую минуту. Я считаю, подрастающему поколению необходимо общаться с ветеранами, чтобы перенимать их знания и жизненный опыт», – поделился студент Агротехнологической академии Крымского федерального университета Виталий Нечитаев.

Для студентов и сотрудников главного вуза Крыма чествование героев Отечества является уже традиционным. Особое внимание в университете уделяют вопросам патриотического воспитания.

«Это одно из тех компаний, которые затрагивают определённую струну в душе человека. Сегодня мы сталкиваемся с ситуацией, когда приходится объяснять, что такое Великая Отечественная война для нашего народа и память о неизвестных солдатах, поскольку из большого количества источников информации идёт прямое искажение истории. Об этом необходимо говорить всё время и, самое главное, правду», – отметил первый проректор Крымского федерального университета Владимир Курьянов.

По сказанным им словам, герои Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. – это продолжатели дела солдат, отстоявших свободу и независимость России в 1812 году, это также память о защитниках полуострова в Крымскую войну в середине XIX века и прочих людях, пожертвовавших своими судьбами в локальных конфликтах.

«У каждой семьи есть история войны. Мой дедушка остался один из тысячи человек. Благодаря прикрытию его друзей и товарищей он выжил, и я сейчас здесь. Для меня важны патриотические мероприятия, поскольку благодаря этой памяти, мы человечны и помним», – сообщила студентка Академии строительства и архитектуры Крымского федерального университета София Ромаскевич.

Ежегодно День неизвестного солдата в России отмечают 3 декабря. Именно в данный день в 1966 году прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41 км Ленинградского шоссе был перенесен и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Московского правительства России.

Стефания Селезнева


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля